Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 18.07.2009, 11:14   #76
Kysto (Aleksandr)

Способы ловли: Безмотылка и т.д.
Поблагодарили 18 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Летняя мормышка

Коза этим летом работает на ура. Еще не применял, да и просто не покупал ни каких насадок. На одном крючке фиолетовый и зеленый кембрики, на другом оранжевый или желтый. Если рыба есть, то берет чуть ли ни в заглот. На данную мормышку попадается крупный подлещик и плотва. Размер козы до 1см. Как она распологается под углом ли или вертикально, похоже рыбе все равно. Когда нет ветра, ставлю на удилище чуткий мягкий кивок. Малейший подъем или опускание вниз, сразу подсечка.
Старый 18.07.2009, 12:54   #77
VovkaSV (Владимир)
модератор

Способы ловли: Фидер
Поблагодарили 1,659 раз(а) в 767 сообщениях

Kysto
в отвес с лодки?
VovkaSV вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 18:33   #78
Kysto (Aleksandr)

Способы ловли: Безмотылка и т.д.
Поблагодарили 18 раз(а) в 5 сообщениях

Цитата:
Сообщение от VovkaSV
Kysto
в отвес с лодки?
Нет с берега. Особенно хороши обрывы и стоящая в воде растительность. Многие поплавочники пытаются поймать рыбу из далека, а она тут под берегом встречает козу по полной программе и зачастую какая.
Старый 08.02.2010, 19:37   #79
vadim19672 (VadimVV)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Ловля на мормышку на длинную удочку просто класс.лавлю таким способом очень давно.ниже ГЭСа вода не замерзает так иногда и зимой сбегаю на берег(живу в 100 метрах) если погода позволяет.на течении ловлю как в проводку только трясу бью по дну и в конце проводки подымаю до пол воды и останавливаю мормышку в это время чаще всего и клюет.Применяю мормышки мелкие летнии и среднии.насадка весной(март апрель)ручейник черт позднее опарыш красный червь.На озере хорошо берет лещ. на глубинах от 2 метров.конечно на каждом озере свой расклад.В последнии годы пристростился на лодке в тихую погоду ловить в траве вдоль берегов попадается вся рыба от мелкого окушка до порядочного леща.приходится вести себя тихо.В траве не кормлю плаваю от места к месту. пробуйте это интересная рыбалка.Всем удачи Любите ПРИРОДУ.
vadim19672 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 22:46   #80
letterwriter (letterwriter)

Способы ловли: ЛМ,спин
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Эх, Вадимка, не травил бы ты душу... Если б река была в ста метрах, я б туда не бегал, я б там жил, а та, на которую бегать можно (с дачи), в 100 километрах... Кусто слушайте, товарищ многоопытный, знающий; с заморочками, конечно, но какой же мастер без заморочек... Вот тут фотки о моем трехгодичном кивании (охочусь за карасем, но в прилове попадается всяко-разно, в стоячей воде почти не ловлю -- после речки неинтересно): http://photofile.ru/users/letterwriter/
letterwriter вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 19:31   #81
vadim19672 (VadimVV)

Посмотрел фотки-лето хочу.У меня кивок сделан из тонкой пружины сальника.на нем хорошо трести на большом течении и с мелкой амплитудой а сбольшой амплитудой привык рвботать удочкой(6 метров)Но к такому кивку конечно надо привыкнуть.желаю удачи
Старый 22.02.2010, 01:46   #82

Вообще-то разговор о тряске и амплитуде при ловле с насадкой, особенно на червя, меня несколько озадачил... Мой (скромный) опыт показывает, что при ловле с насадкой рыба реагирует на насадку, а как при этом трясешь (и вообще трясешь ли), несущественно (например весной, тряси-не тряси, на земляного червя почти не берет, а на выползка или навозного только давай). Я всегда имитирую мормышкой естественное поведение червя, упавшего в воду, в зависимости от условий: в тихой заводи или на обратке у берега просто опускаю мормышку с червем на дно, потом медленно и плавно чуть приподнимаю, потом опять кладу на дно, и т.д.; на струе "шагаю" мормышкой по дну, имитируя волочение червя течением; в глубоких местах под деревьями, где дно завалено ветками и корягами и горизонтальная проводка из-за зацепов невыполнима, ловлю "на стояка", держу мормышкой дно... В предстоящем сезоне собираюсь плотно осваивать безмотылку, вот там тряска уже нужна... Кивков и наделал, и прикупил самых разных, и металлических, и пластиковых, теперь предстоит мормышки к ним по весу сортировать...
Старый 23.02.2010, 20:09   #83
vadim19672 (VadimVV)

Всех с праздником. ловлю летом на мормышку очень давно.на течении забрасываю мармышку как на попловок только не на глубину а выше по течению когда мармышка опустится на дно начинаю трести и вести ее по течению отрывая отодна на 10-15-20см в конце проводки подымаю в пол воды и останавливаю держу 5-секунд чаще всего поклевка в этот момент. На глубине в стоячей воде также не трясу только у дна. вначале постучу по дну а потом треся мармышку подымаю в пол воды а бывает и выше (любит лещ) и также останавлиаю и держу несколько секунд. ловлю и по отмелям без прикормки плаваю на лодке(в тихую погоду)и трясу в окнах.насадка любая и червь и опарыш и даже на тесто. с насадками эксперементируй по полной программе. у каждого водоема характер свой. Насчет надо не надо трести-мой ответ НАДО. у меня уже инстинкт на это выработался всегда тресу. Насчет кивков и мормышек(извени что учу) мой совет сделай кивок из пружинки от сальника один и навсегда .чтобы он мог регулироваться на удленение и обратно.и привыкай к нему с разными мормышками.удилище надо жесткое. у меня 7метровое.Последнее время ловлю летом на легкие и среднии мармышки (делаю сам)а крючки от 4 до 6 номера (по нашим меркам).Да мармышки обычно делаю сам обычно крашу в черный цвет.желаю удачи.
Старый 23.02.2010, 20:11   #84
vadim19672 (VadimVV)

Всех с праздником. ловлю летом на мормышку очень давно.на течении забрасываю мармышку как на попловок только не на глубину а выше по течению когда мармышка опустится на дно начинаю трести и вести ее по течению отрывая отодна на 10-15-20см в конце проводки подымаю в пол воды и останавливаю держу 5-секунд чаще всего поклевка в этот момент. На глубине в стоячей воде также не трясу только у дна. вначале постучу по дну а потом треся мармышку подымаю в пол воды а бывает и выше (любит лещ) и также останавлиаю и держу несколько секунд. ловлю и по отмелям без прикормки плаваю на лодке(в тихую погоду)и трясу в окнах.насадка любая и червь и опарыш и даже на тесто. с насадками эксперементируй по полной программе. у каждого водоема характер свой. Насчет надо не надо трести-мой ответ НАДО. у меня уже инстинкт на это выработался всегда тресу. Насчет кивков и мормышек(извени что учу) мой совет сделай кивок из пружинки от сальника один и навсегда .чтобы он мог регулироваться на удленение и обратно.и привыкай к нему с разными мормышками.удилище надо жесткое. у меня 7метровое.Последнее время ловлю летом на легкие и среднии мармышки (делаю сам)а крючки от 4 до 6 номера (по нашим меркам).Да мармышки обычно делаю сам обычно крашу в черный цвет.желаю удачи.
Старый 26.02.2010, 23:20   #85

Ну вот видишь как у нас все по-разному... От металлических кивков отказался давно и сознательно: пластик обработать намного легче, и это для меня решающий фактор (подгонка-отстройка кивка обязательна). Универсальности всякие вообще и универсальный кивок в частности не люблю, у меня 1 кивок - 1 вес мормышки, всего весов 5, основных три. Как трясти при горизонтальной проводке на более-менее быстром течении -- извини, в упор не пойму, да и зачем, если рыбу привлекает именно горизонтальное движение мормышки (приманку "волочет течением")... Не знаю, может к тряске с насадкой отношусь скептически потому, что там, где ловлю, массово берет только карась и лещ, остальное только в прилове, а они (карась и лещ) самые "неигровые" из рыб... Карася например зачастую привлекает, похоже, сам факт наличия мормышки, а движется она активно или почти непожвижно лежит на дне , и если движется, то как именно -- ему по-барабану...
Старый 27.02.2010, 13:05   #86
vadim19672 (VadimVV)

привет. у нас тоже карася ловят и тоже на мормышку .но трясут у самого дна или просто бьют по дну после чего останавливают на3-5 секунд и по новой. А леща я ловлю всегда трясу. вначале трясу у дна а потом медленно (продолжая трести) подымаю на пол воды и тоже останавливаю.Кстати карася тресу с частой мелкой амплитудой а леща наобород медленнее и амплитуда состовляет 5-7 см. ловля на течении мной уже описана.проводку провожу самой удочкой.просто наступит сезон сам попробуеш и все получится.да кстати на течении кивок надо пожеще и на мой взгляд покороче.пластиковые(длинные) кивки не дадут вохможности играть мормышкой.
Старый 27.02.2010, 18:09   #87

Наверное сколько кивочников, столько и мнений, у каждого свой опыт... Я остаюсь при своем: игра -- одно, насадка -- другое. Как читал на уральском форуме (правда, о зимней мормышке), "не можешь анимировать, цепляй малинку [мотыля]". Под игрой я понимаю более-менее вразумительную тряску как при ловле плотвы на безмотылку. Конечно, какие-то движения мормышке при ловле с насадкой я сообщаю, но тряской их назвать не могу (тряска в моем понимании есть монотонные колебания с заданной амплитудой и частотой). Кивки у меня конечно же короткие и жесткие, с другими на речку ходить бессмысленно, длинными и мягкими проводку не выполнить...
Старый 27.02.2010, 19:36   #88
ded196980 (Balaklawa)

Способы ловли: зимой и летом
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

долго не мог сообразить как крепить кивок к вершинке удилища.на кембрике проворачивается. в итоге сообразил наматываю обычную нитку и обмазываю каждый слой суперклеем. наматываю до нужного диаметра. вся фишка в том что поверхность получается шероховатой. кивок одевается туго и ни разу не проворачивался. ловлю 8й микадо темптишен уже давно. хочу поменять на что-нить полегче. считаю для ловли с берега 8ка наиболее оптимальный вариант тк ловлю в неглубоких заросших водоёмах порой продвигаясь в забродниках по колено в воде и приходится буквально подкрадаваться к рыбе а с коротким удилищем не подпустит. или ловишь с берега а рыба прямо под самым берегом приходится или отойти от берега или просто развернуться параллельно береговой линии и постепенно очень осторожно облавливать каждый метр прибрежной линии порой глубина 15-30 см а плотва кормится под ряской и в крошечных окошках в траве. полярики очень помогают избегать зацепов. удилище с лапшёвым строем не годится. нужно жёсткое удилище с полой вершинкой. такое удилище позволяет играть мормышкой и не гнётся под ветром.
ded196980 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 19:42   #89
ded196980 (Balaklawa)

Способы ловли: зимой и летом
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Kysto если можно выложи фотки своих уловистых коз. я давно ловлю на мормышку летом но восновном на уралки дробинки муравьи. хочу на козу попробовать. кстати а какие лучше вольфрам или свинец?
ded196980 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 20:46   #90
vadim19672 (VadimVV)

всем привет .несомненно удило надо жесткое.тоже люблю ловить по мелям в заводинах.но предпочитаю с лодки.ЗНАЧИТ-ИГРА ОДНО.А НАСАДКА ДРУГОЕ.а ты вот попробуй совместить одно с другим.и будет тебе-СЧАСТЬЕ.Мужики а как сюда рисунок слить.я нарисовал-бы вам "дурака" на него у нас окуня ловят и небольшие подьязки попадаются.у него игра очень похожа на то как плавает жук пловунец или небольшая личинка стрекозы (казарка).всем удачи.
Ответ