Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 30.03.2012, 13:16   #1486
vs21061996 (Владимир)

Способы ловли: feeder
Поблагодарили 129 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для vs21061996 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Донка. Фидер. Особенности ловли и оснастки.

Я смотрел оснастку. Мы наверное говорим о разных.
Старый 30.03.2012, 13:47   #1487
Platon527 (Сергей)

Способы ловли: ФИДЕР
Поблагодарили 809 раз(а) в 460 сообщениях

А у меня вопрос ко всем: "Для чего при ловли рыбы до кило - резина?" Из своего личного опыта, могу сказать, что вывести карпика под двушку и амура под килошник очень прекрасно получается с поводком 0,12, без всякой резины. Выезжая на рыбалку (или вот как Владимир на соревнования), зная что рыбы крупнее ладони не поймать, зачем мудрить? Только сразу предупреждаю, что разговоры про влёт случайного бонуса, оставим в стороне, это исключение.
Потому моё личное мнение следующее, резина элемент не обязательный, если рыбалка из разряда рядовой. Если вы целенаправленно едете за крупняком, тогда можно и задуматься на тему резины, но опять же, это зависит конкретно от каждого. Если вы в себе не уверены, и резина помогает преодолеть вам страх перед сходом бонуса, то ставьте. Главное, что бы при вываживании, вас не колотил мандраж. Но помните, резина не является панацеей от грубой техники вываживания, возможно, что она её сглаживает, но не устраняет. Работайте над своей техникой и будет вам щастие.
SAMOVAROV (22.02.2015)
Старый 30.03.2012, 13:58   #1488
vs21061996 (Владимир)

Platon527
Например для Марьино, где плотва под 500 грамм и больше не редкость, резина обязательна. Особенно если поводок 0.08 и меньше. На соревнованиях иногда приходится поднимать рыбу без подсачека, и резина не дает тонкому поводку рваться. Например для Бронниц резина или фидергам нужны, потому что лещ за кило не редкость, а поводки от 0.08 до 0.12.
Иногда приходится очень быстро мотать катушку, и рыба может сойти, и опять же, резина помогает. На соревнованиях это лишние секунды. Ну а про обычную рыбалку не спорю, очень приятно вываживать трофей не торопясь.
Цитата:
Сообщение от Platon527
Если вы в себе не уверены, и резина помогает преодолеть вам страх перед сходом бонуса, то ставьте. Главное, что бы при вываживании, вас не колотил мандраж. Но помните, резина не является панацеей от грубой техники вываживания, возможно, что она её сглаживает, но не устраняет. Работайте над своей техникой и будет вам щастие.
А вот это правильно
Старый 30.03.2012, 14:09   #1489
euggn (euggn)

Поблагодарили 131 раз(а) в 105 сообщениях

Сергей, это очень философский вопрос... Глубокий... Как и квивертип - на фига он понадобился английским доночникам, привязавшим к "дубине с мясорубкой" груз-кормушку - и начавшим культивировать "фидер"?

На самом деле - я и с "трофеем" - связь неотчетливо вижу (хотя на тонком поводке и поятие "трофей" - сильно растяжимо, особенно - при скоростном лове, по примеру выше).

Скорее, ее некоторая польза и в "гражданских" случаях - в связи с тонким шнуром и весом кормушки (и если помнишь - мои первые выводы были "привязаны" не столько к большой-маленькой рыбке, сколько - к целесообразности в тяжелых оснастках и нецелесообразности - в легких).
Потом - это прикольно ("новая игрушка").

И, если посмотрел по приведенной мной выше ссылке со штекерной вставкой - там на монтаже резина только кормушку и аммортизирует (а отнюдь - не рыбу, с ней - связи никакой, чувствительность - как у оснастки с монолеской).

А так - конечно, это "необязательная приблуда". Как семь-десять шаров в катухе - при конструктивно целесообразных - четырех-пяти.
Или - "сундук воблеров", из которых можно, на самом деле - обойтись тремя (или - вообще парой блесен).

Я в прошлом году, кстати - попробовал короткую резиновую вставку и в маховой оснастке, при ловле безбородочником. Намного лучше держит (хотя мне - и скорость ни к чему и с махом я - больше по уклее "баловался", какие там "трофеи"... А сходов - намного меньше).
euggn вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
SAMOVAROV (22.02.2015)
Старый 30.03.2012, 14:25   #1490
VovkaSV (Владимир)
модератор

Способы ловли: Фидер
Поблагодарили 1,659 раз(а) в 767 сообщениях

Platon527
Сергей,ни в коем случае не восхваляю резину.Сам в прошлом году, понравившийся мне, ВБ делал на обычной монолеске.
До этого я яро горел желанием заполучить фидер-гам и использовать его,т.к. было достаточно досадных сходов крупняка,и в надежде решить им эту проблему.В итоге решение оказалось намного проще,в идеале отработав технику выкачивания удилищем и работой фрикционом.Банально.Все знаем.Правда ни один современный фрикцион не может так быстро сдавать леску,как требует это крупная резвая рыба на рывках.Когда посмотрел фильм Underwater Coarse Angling,вот там ловят с выключенным стопором обратного хода,и шпулю придерживают на вываживании рукой.Вот где мастерство то
Но в итоге,поимку трофея-бонуса никогда исключать не нужно,бывает часто ведь эта рыбка(или несколько) всё и решает,весь исход соревновательной борьбы,а тут представь на тонкий поводок и маленький крючок садится судьбоносный трофей(именно тогда когда вобще никакая рыба и не клюёт.Закон подлости),да и с более мелкой рыбой резина позволяет меньше играться на вываживании,тем самым экономя время,и уж тем более если она встала на точку.Это всё касается спортсменов.
Для себя решил,что мне фидер-гам ни к чему,только если когда-нибудь представится возможность ловить достойных размеров карпа,сазана,амура и им подобных,но вот только когда?!
В целом,причина отказа от фидер-гама кроется в том,что я перестал отчётливо чувствовать снасть на забросе и вываживании(закономерно ),да и на поклёвках она стала менее чувствительнее,но это свои собственные "тараканы" и спорить ни с кем не намерен,а так для разнообразия продолжу экспериментировать.
p.s. ах ну да..и мы упустили один момент: на больших весах и дистанциях этот кусок фидер-гама может играть роль шок-лидера,на стоячих водоёмах наверно проще поставить плетёнку потолще?(помня что у тебя была проблема с отстрелами,тестируя 5-метровый Шимано)но как это скажется на дальности заброса или доп.усилии.Вобщем,ловля на стояке пока что не моя область.
VovkaSV вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 15:05   #1491
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

Цитата:
"Для чего при ловли рыбы до кило - резина?"
Сергей постараюсь в очередной раз ответить.
Резина нужна для того, что бы контролировать вываживание крупной рыбы на тонких поводках. Но, по резине, есть несколько комментариев.
1. Резина нужна хорошая или никакая. На рынке существуют всего два производителя, которые делают достойную резину. Все остальное муть. И заморачиваться с ней не стоит. Чувствительность снасти уменьшится в разы.
2. Должна быть правильная сбалансированная оснастка. Иначе все будет путаться и дискомфорт на рыбалке обеспечен.
3. Резина должна быть правильно подобрана под тест удилища. В противном случае, опять мимо.
Мы никогда не можем предположить, какой трофей смотрит на нашу насадку. Мы нацелены (к примеру) на рыбу до 1 кг. А частенько влетают и двушки и трешки. А позапрошлом году, влетел лещ и на 4кг 300гр. Мало того, на злой бровке. Поводок 0,128мм. Фидер до 160 гр. Перекинуть такого леща через бровку, на тяжелом фидере, практически не возможно. Благодаря резине, он оказался на берегу.
Приведу еще пример. В прошлом году я поехал под Тверь ловить плотву. Легкий фидер, поводки 0,08мм. Фидер оснащен оснасткой из FEEDER GUM (6LB). В это время плотва клевала до 300гр. А в этот день подошла по 800гр и выше. И опять злая бровка. За всю рыбалку, было всего два схода, но не одного обрыва. Ставил леску 0.1мм, количество поклевок сокращалось в трое.
Я таких примеров могу привести сколько угодно. Не всегда умение вываживать решает все проблемы. Хорошая резина, очень хороший помощник рыболову. И отказываться от нее не стоит. Нужно научиться с ней обращаться. И все будет нормально.
Если не хватает чувствительности, то делается очень просто. Немного тяжелее кормушка и побольше натяг лески. В растянутом состоянии FEEDER GUM, имеет чувствительность не хуже чем на монофиле. Да и чувствительность всей снасти повышается. Она натянута, а кормушка при этом остается на месте. Полностью убрать провис лески, без резины так-же сложно. Начинает ползти кормушка.
Я никого не призываю пользоваться FEEDER GUM. Я рассказываю о своем опыте в этом вопросе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лещ 2кг.JPG
Просмотров: 101
Размер:	120.4 Кб
ID:	22692  
Старый 30.03.2012, 15:56   #1492
vasilish1954 (сергей)

Способы ловли: фидер, поплавок.
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях

я еще не очень продвинут в фидере,но по-моему резон есть в оснастке с фидергамом. в основном ловлю с пристани до воды метра полтора-два,когда подтягиваешь леща, в конце проводки он всегда начинает дрыгаться. выводишь рыбу с 70м идет нормально,а подводишь начинаеться.так-что фидергам вещь полезная. конечно в определенных условиях.
vasilish1954 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 17:00   #1493
euggn (euggn)

Сергей (и другие интересующиеся), любая информация ценна, если осознанна, практически проверена и систематизирована.

У меня с резиной опыт относительно невелик (рыбалок 60, точнее - не считал, два месяца - ежедневно и еще пять - рыбалки три-четыре в неделю, в среднем, с учетом - утро-вечер- возможно, разной снастью, на фидер - очень много, подавляющее большинство, какие-то гонял - помногу, какие-то - только начал пробовать).
Так вот, если откинуть эмоции ("нравится - не нравится") и - заведомые "потоки сознания", в сухом остатке будут объективные вещи:

1. Резина используется в оснастках принципиально разных "идеологий".
2. "Идеологии" этих оснасток разнятся в следующем: резина, имеющая "связь с рыбой" - и резина, служащая только для амортизации кормушки (тяжелый груз - тонкий шнур).

Со вторым - все просто и ясно, пример я привел в ссылке выше, такая оснастка делается из любой резины (хоть от кондома, хоть - штеккерной или силовой), ее смысл в том - чтобы не было отстрелов (и, до некоторой степени - заломов кончика). Больше ни на что она не влияет - чуйка - как у обычной, только в изготовлении - сложнее и с "доп. элементом".
И что бы не говорили про "совершенствование техники" и "работу фрикциона" - она имеет право на жизнь. Потому что "нет вечной техники" (особенно - при скоростной ловле с тяжелым грузом, причем это даже не "спортивный случай" - а вполне "гражданский" - когда хочется половить на тяге метрах в 40-50 на кратковременной стоянке и надо быстро "закормить и обрыбиться", чисто - по-приколу, чтоб не на пустую воду глазеть).
У меня такие оснастки есть, пользую - редко.

Первый вариант (связь резины с рыбой). Тут все – неоднозначно и по чуйке, и по – конструктиву. И это – связано.
Прежде всего – чувствительность. Основные претензии к резине – потеря оной.
Так вот, для начала – это зависит от типа резины. Любая – тянется, но все – по-разному.
Если взять линейку и цифровой безмен, силовую резину и какой-нибудь народный штекерный стонфо – будет интересно. Так как штекерная потянется сразу и поначалу – почти линейно. Быстро (при небольшом усилии) – потянется и "легкая" силовая (на 8-10 фунтов, тоньше – не пробовал). А 16-22 фунтовая при малых нагрузках ведет себя почти как НЕРАСТЯЖИМЫЙ МАТЕРИАЛ, а уже потом – начинает "работать".
Это – первый вывод.
Запомним его!
Второй – тип монтажа. Я начал с вертолетов - и был разочарован. Потом попробовал ин-лайн – понравилось больше, кроме того – несколько человек, которым я давал оснастки – пришли к тем же выводам: "невнятный" вертолет – и более "четкий" ин лайн.
Оснастки – очень похожи конструктивно, в чем разница?
Думаю, единственное объяснение – в школьном курсе физики и мощности резины. На вертолете – груз на конце и рыба, на поклевке – дает усилие на вертлюг, распределяемое в две стороны – на груз – и к типу. Понятно, что плечо силы "на груз" – не участвует в фиксации поклевки.
На ин-лайне – усилие идет по оси – на тип (при этом – помним "первый вывод"). При условии, что нет трубки-антизакручивателя (меньшее трение) – я имел глупость сделать монтажи с антизаками – такая же почти фигня, как вертолеты.
То есть, на малом усилии – оснастка работает практически как "глухой монтаж" (не растягиваясь), а на большом –"мотающей башкой" трофей (хотя это неверно – рыба не может "мотать башкой" – у нее нет для этого шеи, но многим знакома эта мощная "дробь", заканчивающаяся на жестких оснастках частыми сходами, так как никакой фрик или тип не успевает ее гасить на фидерном удалении. Обычно это бывает в начальных фазах вываживания, сразу после поклевки) – резина ОЧЕНЬ ЗДОРОВО ВЫРУЧАЕТ (сходы на "трищь, пока "ква сказать не успел", только палку взял", почти верные на такой первой фазе с небольшим крючком – резина практически снимает).
Но – для этого резина должна быть довольно мощной (от 16-фунтов) и силовой, малотянучей (то, что она при этом еще и абразивно-стойкая – уже "бонус").

И последнее – это оснастки "прямой связи с рыбой, но – "глухой" чуткости". Это – ближе к чисто спортивным темам (тот случай, который выше замечательно "нарисовал" Володя с марьинской плотвой) – поиски "гибридизации" достоинств резины – с чуткостью обычных оснасток.
Здесь мой опыт пока невелик, но основные направления – "на тему" ассиметрички и патерностера, с эластичным "плечом". Причем в них используют даже сильно "тянучий" штекер.
"Позвольте" – скажете вы – но "как же чуйка"? Потеря – возможно, неизбежна (повторю – пробовал чуть-чуть и уже осенью), но, похоже – сохраняется ПРИЕМЛИМО. Так как в "разноплечих" монтажах с более-менее выверенным типом – на него "передается" достаточно, прежде чем начнет тянуться резина.

Удачи!

А "нравится – не нравится" – все равно важнее всего. :))
Мы ж не за добычей – а за удовольствием. :)
Сказали спасибо:
SAMOVAROV (22.02.2015)
Старый 30.03.2012, 20:54   #1494
nbelov (д. Коля)

Способы ловли: quiver tip
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 720 сообщениях

Цитата:
Сообщение от sergei42
Николай, у тебя есть удивительная способность заставить меня, делать то, что интересно тебе.
Цитата:
Сообщение от Platon527
А у меня вопрос ко всем: "Для чего при ловли рыбы до кило - резина?"
Платон, у тебя есть удивительная способность заставить меня, делать то, что интересно тебе.
Мне понравились все ответы тебе, в каждом есть зерно, пообсуждал бы каждый ответ. Но пока, только с суда, и дела, потому коротенько отвечу на вопрос.
По мне, резина нужна на отводе под поводок при двух вещах - тонкий поводок и тяжелая кормушка. Комменты (если заинтересует) позже.
Старый 30.03.2012, 22:35   #1495
nbelov (д. Коля)

Способы ловли: quiver tip
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 720 сообщениях

Цитата:
Сообщение от vs21061996
Например для Марьино, где плотва под 500 грамм и больше не редкость, резина обязательна. Особенно если поводок 0.08 и меньше.
Здесь больше нужна цитируемая evggn резиновая оснастка Егора-СМ для большей чувствительности.
Цитата:
На соревнованиях иногда приходится поднимать рыбу без подсачека, и резина не дает тонкому поводку рваться.
Здесь резина не помощник - на соревах так делать не надо, подсак обязателен.
Цитата:
Например для Бронниц резина или фидергам нужны, потому что лещ за кило не редкость, а поводки от 0.08 до 0.12.
тепло - см ниже.
Цитата:
Иногда приходится очень быстро мотать катушку, и рыба может сойти, и опять же, резина помогает. На соревнованиях это лишние секунды. Ну а про обычную рыбалку не спорю, очень приятно вываживать трофей не торопясь.
оч тепло.
Цитата:
Сообщение от VovkaSV
Для себя решил,что мне фидер-гам ни к чему,только если когда-нибудь представится возможность ловить достойных размеров карпа,сазана,амура и им подобных,но вот только когда?!
Честно, верю. А крупную рыбу можно и без резины взять.
Цитата:
Сообщение от VovkaSV
p.s. ах ну да..и мы упустили один момент: на больших весах и дистанциях этот кусок фидер-гама может играть роль шок-лидера,на стоячих водоёмах наверно проще поставить плетёнку потолще?

Цитата:
Сообщение от bd256
Резина нужна для того, что бы контролировать вываживание крупной рыбы на тонких поводках.
Полностью согласен
Цитата:
Но, по резине, есть несколько комментариев.
1. Резина нужна хорошая или никакая ... Чувствительность снасти уменьшится в разы.
2. Должна быть правильная сбалансированная оснастка...
3. Резина должна быть правильно подобрана под тест удилища. В противном случае, опять мимо.
Не поспоришь, но конструктива ноль!
Цитата:
Сообщение от vasilish1954
в основном ловлю с пристани до воды метра полтора-два,когда подтягиваешь леща, в конце проводки он всегда начинает дрыгаться. выводишь рыбу с 70м идет нормально,а подводишь начинаеться.так-что фидергам вещь полезная.
Здесь другое лекарство - подсак с 3-4 метровой палкой .
Цитата:
Сообщение от euggn
2. "Идеологии" этих оснасток разнятся в следующем: резина, имеющая "связь с рыбой" - и резина, служащая только для амортизации кормушки (тяжелый груз - тонкий шнур).

Цитата:
Сообщение от euggn
А 16-22 фунтовая при малых нагрузках ведет себя почти как НЕРАСТЯЖИМЫЙ МАТЕРИАЛ, а уже потом – начинает "работать".

Цитата:
Сообщение от euggn
Я начал с вертолетов - и был разочарован. Потом попробовал ин-лайн – понравилось больше, кроме того – несколько человек, которым я давал оснастки – пришли к тем же выводам: "невнятный" вертолет – и более "четкий" ин лайн.
Мне (пока) нравится только резиновый отвод под поводок.
Цитата:
Сообщение от nbelov
По мне, резина нужна на отводе под поводок при двух вещах - тонкий поводок и тяжелая кормушка.
Тяжелая кормушка это сильное течение. Тонкий поводок это осторожная рыба. Рыба клюнула, ты подсек. Надо ее вытащить. Без резины, 2-3 бодания крупной рыбы при натянутой леске (вершинка-тяжелая кормушка), и рыба соскочила, оборвав поводок. Резина эти бодания смягчает, и рыба не может порвать поводок.

Вообщем, Платон, на стояке тебе вряд ли понадобиться.
SAMOVAROV (22.02.2015)
Старый 31.03.2012, 04:36   #1496
Platon527 (Сергей)

Способы ловли: ФИДЕР
Поблагодарили 809 раз(а) в 460 сообщениях

Цитата:
Сообщение от nbelov
Вообщем, Платон, на стояке тебе вряд ли понадобиться.
Ну да, я как всегда, обойдусь удочкой сделанной из ветки тополя и поплавком из камыша.
Старый 31.03.2012, 09:12   #1497
shepel62 (Геннадий (Алексеевич))

Способы ловли: Всё (в стадии познания)
Поблагодарили 2,324 раз(а) в 881 сообщениях

Конструктивного пока ничего предложить не могу – не ловил, но уже имею в запасе оснастки из фидергама (дарёные). Тяну, оснащаю кормушками разных весов, трясу… Штука, конечно, интересная, но напрашивается сравнение с «тарзанкой».
Резина + работа вершинки + работа фрикциона = Шансов у рыбы нет…
Platon527
[spoiler=:z3c52jc7]В соседней ветке один кустарь – мебельщик (sergei42(Сергей)) писал:
«Да не расстраивайся ты так. Думай о хорошем, у тебя вон зонт (зачёркнуто) стул есть, а некоторые без него живут. »
Поэтому на твои слова:
Цитата:
Сообщение от Platon527
Ну да, я как всегда, обойдусь удочкой сделанной из ветки тополя и поплавком из камыша.
порекомендую:
Вместо тополя использовать ветку лещины (орешины) – получче будет.
И, сидя на стуле, усиленно ваять оснастки…
Хватит их дарить (у меня есть, остальные перебьются) пора выходить на торговые площадки.. Готов стать региональным представителем
Набашляем тебе на билет, приедешь, хоть половишь на нормальных речках [/spoiler:z3c52jc7]
Старый 31.03.2012, 20:04   #1498
vs21061996 (Владимир)

Сейчас после соревнований в Бронницах. Про фидергам. Пробовал его, и с его помощью из-за "злой" бровки смог вывести 3 подлещика. Размер с ладошку. Получилось все как: Подсечка, вываживание, кормушка или рыба бьется в илистую бровку и рыба сходит или рвется вся оснастка на зацепе. При форсировании вываживания фидергам растягивался и помогал рыбе не сойти с крючка.
Старый 31.03.2012, 21:21   #1499
euggn (euggn)

Все правильно.

Вот пример оснасток без связи "резина с рыбой":

Нерегулируемые, так как сделаны под конкретное место и условия ловли. Толком опробовать не успел, но пишут, что они увеличивают чуткость снасти. Резина - шткеккер, 0,9 и 1 мм.
Старый 01.04.2012, 07:27   #1500
shepel62 (Геннадий (Алексеевич))

Способы ловли: Всё (в стадии познания)
Поблагодарили 2,324 раз(а) в 881 сообщениях

euggn
Если можно - поподробнее. И текст и фото.
(Пытался увеличить левую верхнюю четверть фотографии.. "Радикал" - не для меня )