Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 05.09.2010, 18:10   #301
androniuzzz (Андрей)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Rodbuilding - удилищестроительство.

Цитата:
Сообщение от MUSSTANK
Цитата:
Сообщение от androniuzzz
MUSSTANK
Зачем тебе на такую тестовку - такой рост? ....
АНДРЕЙ...есть у меня такая ростовка....не добрасывает. Хочу подобрать чисто на голавлика и дай Бог доброшу до жерешка. Подбираб чисто для вобов и вертух, микро дж. там не тянет.
Я понимаю, что немного великовата, но может все же немного перебдю, чем недоб"з"дю.
p.s. К слову, раз ты появился... в этом году Под\окунь планируется&. А то я микро палку подобрал под микрухи.
Ну уж тогда даже не знаю, что порекомендовать... Разве что Вейдеры надеть ))) Или лодку накачать и даже 1,8м хватит для заброса... А вообще XLS несмотря на свой рост - пуляет ооочень классно.

[spoiler=:2pi5hy7i]По поводу Окуня - будет, но в этом году полномочия по организации переданы Диме (Чугуняке), а главное судейство возложено на плечи Андрея (Медведева), я думаю на этой неделе будет инфа уже.[/spoiler:2pi5hy7i]
Старый 05.09.2010, 18:51   #302
MUSSTANK (MUSS (модератор рег.форума))

Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

androniuzzz
Я посмотрел некоторые варианты9правда не все) и вроде как остановился на PGB792LLSF Pontoon21 236 см., 1.8-10.5 гр., 4-8 Lb. 2 775,00руб.
не самый лучший вариант, то и дорогие не хочется что то преобретать. Поставлю хорошие колечки, подберу приличную катушечку, может и получится "каменный цветок" как у Данилы мастера.
Старый 15.11.2010, 17:42   #303
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,869 раз(а) в 1,640 сообщениях

Всем привет. Решил тоже немного побаловаться и переделать один из невосстребовнных спиннингов под мульт. Изначально: тест 5-25, длина 2.10, строй средне-быстрый. Хочу переделать под джиг. Никаких особых требований нет, просто на интерес - что получится в итоге у чайника. :)

С кольцами решил попробовать спиральную расстановку колец. Подначитался что пишут профи и оказалось что вариантов не мало. Что выбрать именно для джига? Вот примеры со страницы jerkbait.ru/forum/index.php?topic=978.0:

[spoiler=:m3vxeiqc]Термин Robert's wrap/spiral wrap подразумевает, что шнур по спирали огибает бланк от кольца расположенного сверху до кольца стоящего в нижней части бланка.

1. Существует множество путей для достижения этой цели. Первоначально шнур переходил в нижнюю часть бланка за 15-20см с помощью 4 или более колец. (КОРОТКАЯ спираль). В настоящее время стало нормой увеличивать этот интервал.

Многие пытались совершенствовать спиральную расстановку.

2. Rich Forhan разработал «Revolver ™» (0-10, 60, 120, 170-180). Этот метод долгое время рассматривался как стандартный для спиральной расстановки. Одна из его задумок, привести шнур к центру шпули и не допустить неравномерную намотку лески. Это достигается поворотом первого кольца на небольшой угол до 10° в сторону противоположную направлению спирали. По существу, край кольца, которого касается шнур, расположен по центру бланка. «Revolver™» рекомендуют использовать для тяжелых условий лова крупной рыбы (почему?). Он хорошо себя зарекомендовал при использовании spinnerbaits и crankbaits.

3. Другим вариантом является «slow spiral» или «Ralph O'Quinn Method» (0-10, 45, 135, 180). По задумке автора спираль является «ДЛИННОЙ», для получения наименьшего излома шнура. При этом методе Вы только регулируете расстояние между кольцами на промежутке от катушки до первого нижнего кольца(180 °) так, чтобы линия прохождения шнура была практически прямой. Он очень легок в настройке и хорошо себя зарекомендовала для flipping и pitching. Неравномерная намотка шнура на шпулю, так же не является проблемой при использовании этого метода.

4. Существует так же «simple spiral» или «Bumper method by Bill Colby» (0, 90, 180),
Это «БЫСТРАЯ» спираль, выполняемая обычно в пределах 20-28см от 0° до 180°. В переходе шнура в нижнюю часть бланка участвуют кольца стоящие на позициях 0° и 180°. Кольцо, стоящее на позиции 90° в этом не участвует и нагрузки при вываживании не испытывает, его задача отвести шнур от бланка, вот почему его называют «bumper».

5. Метод «Don Morton's (Equal Angle system)» имеет много общего с «Ralph O'Quinn Method» (лучший?)
Вкратце, сначала находят «точку» где бланк начинает сгибаться, и отмечают её, как точку установки отправного кольца. Идея здесь заключается в том, что линия от катушки до тюльпана, должна быть ниже верхней части кольца или едва его касаться. Далее потребуется не менее 3 колец спирали, чтобы завершить поворот на 180 градусов от катушки. Так же от этой точки устанавливают, по крайней мере, 5-6 колец или больше до тюльпана, но это может зависеть от длины бланка.
Перед тем как выстраивать спираль, необходимо расставить кольца идущие от тюльпана до спирали, которые стоят по классическому варианту.[/spoiler:m3vxeiqc]

С одной стороны основная нагрузка на кручение должна ложиться на толстый комель, но тогда надо делать короткую спираль и соотвественно будет больший излом шнура, то есть потеря в забросе.

С другой - если сделать длинную спираль (макс. прямую), а значит и с меньшими потерями на излом/трение, значит нагрузка на кручение будет ложиться и на тонкую часть бланка. То есть риск его сломать.

Для меня вроде бы важнее характеристики на дальность заброса, а нагрузки особо большие не предвидятся. И в итоге длинная спираль предпочтительнее, но может есть какие-то подводные камни которые я не учёл? Ведь можно сделать вообще почти равномерную прямую в спирали, с минимальным изгибом по всей линии колец.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 10:50   #304
pervomayski (Dm.R.)

Способы ловли: разрешенные

MARIK
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: transp.JPG.jpg
Просмотров: 424
Размер:	314.8 Кб
ID:	14565  
pervomayski вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 10:53   #305
mobimo (mobimo)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Подскажите как оснастить бланк.

От отца достался спининг 150см - бланк деревянный, кольца сталистая проволока, рукоять пробка(толька она плотная какая то, может быть не натуральная). Хотел оставить на память и переделать его для ловли, чтобы смогли ловить им мои дети. Я когда был маленький ловил на него с невской катушкой. Подскажите пожалуйста как можно перемотать старые кольца на SIG и заменить ручку. Бланк просто покрашен без лака. За ранее огромное спасибо экспертам за помощь.
PS фотки не смог прикрепить если надо скину в личку
mobimo вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 18:34   #306
Kurkul (Kurkul)

mobimo
Вот ресурс http://www.rodbuilding.org/photopost/ на котором можно почерпнуть кучу идей.
"бланк деревянный" это какой? Гранёный? Кольца вроде(с керамическими вставками), на таких палках тоже без лака(заливки) приматывались. С заменой колец проблем возникнуть не должно... ну если только с тюльпаном, там вроде посадочный размер нереальный (нереально большой). С ручкой сложнее, пробка слишком дорогой материал для подобных целей, рекомендую пробки(не пластмассовые ;)) от шампанского или бересту, иначе переделка выльется в весма приличную сумму.
Старый 25.11.2010, 15:29   #307
mobimo (mobimo)

Kurkul
нет бланк круглый, кольца стояли без лака (уже снял). Как подбираются кольца( диаметр, колличество) хотел ее переделать под кастинговую. Где это все можно купить в Москве.
Старый 25.11.2010, 15:33   #308
mobimo (mobimo)

Kurkul
а если использовать пробку подложку для паркета склеенную сендвичем
Старый 25.11.2010, 21:04   #309
Kurkul (Kurkul)

Цитата:
Сообщение от mobimo
...Как подбираются кольца( диаметр, колличество) хотел ее переделать под кастинговую...
Вопрос интерестный, диаметр колец во многом зависит от способа ловли и времени года, поздней осенью, зимой, ранней весной - кольца обмерзают, соответственно с мелкими кольцами в зимний период ловить не комфортно и т.д. ИМХО все существующие карты-расстановки колец не расчитаны на деревянные бланки, подбирать придётся опытным путём. Ставить кольца (крепить можно хоть скочем) и смотреть на изгиб бланка,
Купить всё можно в "Москанелле", Рыболов-эксперт: Москва, ул. Старая Басманная, д.33, стр. 1. (метро Бауманская) тел. (499)261-23-96.
Подложка для паркета (ламината) слишком мягкая, тогда уж лучше EVA.
На заметку: Спиннинг. Собираем рукоять удилища из EVA
Старый 27.01.2011, 18:29   #310
ChugunyakaRU (Дмитрий Цветков)
Билдерюга

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 50 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для ChugunyakaRU с помощью Skype™

Братцы, мне тут Палыч подбросил своего Squid Heards, у него вылетело второе от TT колечко.
Может поменять все эти кальмарные мелкие колечки на Fuji KT-тип. Они вроде как раз почти не отстают от бланка...
Старый 27.01.2011, 18:44   #311
euggn (euggn)

Поблагодарили 131 раз(а) в 105 сообщениях

Я бы вообще не трогал "антикварную вещь". А если надо детям дать покидать - не надо ставить шнур (попилит и сам попортится), а с обычной жилкой - и теми кольцами покидают. Думаю, ни детям, ни кольцам вреда не будет. Зато он не то что детям - внукам достанется в первозданном виде.
Если это "память", а не "так".

А на каждый день - современный кастинг все-таки и полегче и половчее будет.
euggn вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 16:32   #312
MEGASHUK (Минаев Иван)

Способы ловли: Все спортивные методы)
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Эх... Вот вспомнил про родбилдинг утроми и захотелось себе палку собрать для твича до 10 гр тестом с оранжевой разнесённой рукояткой. Но увы... Ни материалов, ни знаний, ни времени на это дело не нашлось... Вот тоже вопрос: Где достать фурнитуру для палки?
MEGASHUK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 16:35   #313
fedosey ("F...")

Цитата:
Сообщение от MEGASHUK
... Вот тоже вопрос: Где достать фурнитуру для палки?
магазин рыболов на Басманнои"
Старый 02.03.2011, 17:07   #314
V405NH (DARCHAN)

Способы ловли: Лайт-спиннинг
Поблагодарили 182 раз(а) в 150 сообщениях

Строители ! Хочу уменьшить длину спина путем переноса рукояти выше по бланку.Вопрос:расстояние до входного кольца от форгрипа оставить как получится или сделать какое было до вмешательства?
V405NH вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 12:00   #315
yuinar (ЮИНАР)

Цитата:
Сообщение от V405NH
Строители ! Хочу уменьшить длину спина путем переноса рукояти выше по бланку.Вопрос:расстояние до входного кольца от форгрипа оставить как получится или сделать какое было до вмешательства?
Если дальний заброс не столь важен и не смущает сильный излом конуса на первом кольце, то можно и оставить на месте, но не менее 45-50 см от шпули.
yuinar вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ