Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 25.08.2007, 08:03   #1
adminm (Администратор сайта Fion.ru)
Administrator

Способы ловли: всё разрешённое
Поблагодарили 416 раз(а) в 19 сообщениях
Talking ФОРЕЛЬ, ХАРИУС

Техника и тактика ловли. Проводки, способы, подход к форели и хариусу в разных условиях. Приманки.

НАВИГАЦИЯ ПО ТЕМЕ

СТАТЬИ И ЗАМЕТКИ
Спойлер

ВИДЕО
Спойлер

ЧИТАЙТЕ В ТЕМЕ

Последний раз редактировалось VladimirM; 09.07.2014 в 18:19.
adminm вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 11:45   #2
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,869 раз(а) в 1,640 сообщениях
Question хариус осенью

Сейчас прочитал отчёт, а потом лич.форум Павла (urrsus) и вспомнил прошлый год - это же время.

Ловил я тогда вобщем-то щучку в пруду, но в него впадает речушка метров 10 шириной. Так вот после дождей (даже снега!) она однажды поднялась и помутнела. Я проходя мимо решил бросить пару раз для контроля. Ну и бросил... Вертушка Вирек под Комет, никель, с красной шерстинкой на тройнике. С первого же заброса в канавку уверенный бросок и хариус грамм на 400! Ого! Ползком выше, ещё заброс - ещё один! И так где смог прополз - штук 6ть наверное поклёвок. Хариус далеко не мелкий для такой речки. Ну всё вроде распугал и пошёл назад в устье.

Недалеко от впадения перекатик ничем не выдающийся, у противоположного берега камень. Вот под него я и кинул. Вылетает тень - удар, кувырки, брызги - харьюзище!!! Короче как я с ним не цацкался - ушёл. Но я конечно в восторге. На следующийи день сразу туда. В канавках пару поймал и всё - исстребил изверг. ]:-> С маленькой надеждой крадусь к заветному камню, аккуратно кидаю... Бросок! Есть! Он же!!! Минут 10ть наверное выводил - не устаёт же зараза! Так брыкающегося волоком через берег-обывчик и перевалил. Красавец! - не описать.

Вот тогда я и загорелся ловлей хариуса спиннингом. Но так как перешёл полностью на воблеры, хариус стал попадаться намного реже. Но всё же есть. Даже 44ый и то приносит нет-нет экземпляры. Вот очень бы хотелось подучиться у профи по форели и хариусу. Какие воблеры рулят? Вертушки...- ??? как его ловить вообще? Правильно я понял, что осень - это пора ловли крупного хариуса спиннингом? Стоит сейчас конкретно им заняться? Что посоветуете?

Вот попутно промеж голавля в бурлилке... Конечно отпущен с богом.

с уважением Марат.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 05:14   #3
urrsus (pol)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Техника и тактика ловли.

Марат, здравствуй! Учить просто не берусь, т.к. сам сколько ни ловлю эту рыбу, так понять и не могу, как ее ловить. Хотя скромный опыт все-таки есть. Чтобы что-нибудь посоветовать - надо знать где ты собираешься его ловить. Есть принципиальная разница между рыбалкой на хариуса у нас в Питере, в Карелии и , допустим в Сибири. Там, где реки запрессованы, посещаемы, он очень осторожный, надо маскироваться, прятаться, не шуметь и т.д. А непуганный - ему все равно, лишь бы что нибудь блестело или шевелилось в воде.
Одно только не меняется во всех этих рыбалках - двигаться по реке надо только против течения и забросы как правило вверх по течению.
Снапсть - леска чем тоньше, тем лучше, застежки, чем легче,тем лучше, блесны от 00 до 1, универсальных нет, все подбирается на месте, но по-моему пока лучше Моски и испанского Лукриса-мини я не нашел. Вот пока все,что могу рассказать в общих чертах, появятся вопросы - пиши, расскажу,что знаю.ЧС уважением.Павел
urrsus вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 05:16   #4
MARIK (МАРАТ)
модератор

Павел привет ещё раз!
Ну у нас хариус скорее дикий. )))) По крайней мере есть места, куда иначе как на танке или на своих двоих не попасть и мужики говорят что экземпляры по кило не в диковинку. (!!!)

Моска... Где-то у меня её фото есть вроде... "Mosca Longet" - не её ты имеешь в виду? Лепесток под лонг? Или какую другую? Счас гляну в заначках и на форуме размещу в Хариусе.

А по воблерам значит нет инфы? Или ты чисто на вертушки ловишь? Конечно на вертухи мне даже попутно с голавлём постоянно харьюзишки влетали. Но думаю к холодам и по крупняку может воблер сработать... - ??? У меня вон в том году явно по осеннему хапал....
[attachment=0:5bf29]Mosca Longet-голавль.gif[/attachment:5bf29]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mosca Longet-голавль.gif
Просмотров: 19506
Размер:	6.4 Кб
ID:	188  
Старый 03.10.2007, 13:06   #5
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Марат,Привет! Безусловно,где хариус непуганый,его ловить легче.Единственное условие,чтобы был он в достаточном колличестве.Я ловил хариуса на Таймыре,на Алтае,на Валдае. В принципе его поведение везде одинаковое.Но есть,правда и некоторые отличия северных особей от умеренной полосы.Хариус
не откажется(особенно матерый) скушать рыбку,но допустим где на Крайнем Севере взять малька в сентябре? Ну а так,даже 400-700 граммовый молодец не откажется хапнуть допустим твой любимый Ридж ,который ты так и стремишься,я чувствую испробовать и на хариуса Ну а вообще -то можно пробовать любые микробы ,только помни о ловле против течения,или если будешь сплавлять,не забудь о тщательной маскировке --это важно.Что касается моих приманок по хариусу,то безусловно это вращалки типа лонг:Сильвер крик,а так же мухоблесны. Я постараюсь сейчас выложить приманки,которыми я ловил хариуса на реках Таймыра.Кстати принцип поймал-отпусти по-моему опыту по хариусу не работает,как правило.Слишком уж нервная и нежная рыба хариус,через минуту-другую без воды засыпает.Как-то раз на реке Ингоде ловил рыбу и отпускал мелочь в улово--такая естественная каменная полость,процентов восемьдесят через десять -пятнадцать минут начинали плавать по-кругу,а потом на бок и абзац .Так что лучше уж в уху или на рожно. [attachment=2:798ea]DSC00963.JPG[/attachment:798ea][attachment=1:798ea]DSC00965.JPG[/attachment:798ea]
Миниатюры
Название: DSC00963.JPG
Просмотров: 1043
Размер:	78.9 Кб
ID:	189   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00965.JPG
Просмотров: 1033
Размер:	52.9 Кб
ID:	190   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00966.JPG
Просмотров: 882
Размер:	59.6 Кб
ID:	191  
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 12:07   #6
MARIK (МАРАТ)
модератор

Cool харёк

Олег привет! Спасибо за ответ! Ага, с азами понятно. Хотя как на голом брегу прятаться... Но будем!
А вот против течения... Тут и Павел тоже писал... Это вы имеете ввиду только конкретно маскировку? Или также работу апстрим? Скажу честно, что на Аю на своём я не могу вспомнить ни одного харьюзка пойманного при проводке против течения. Почти все - поперёк. Но и по-течению тоже не помню - так постоянно попадается жерешок. Как-то все харьки пойманы - заброс поперёк на полный заброс под противоположный берег и поклёвка на первых метрах проводки. Ну и конечно в бурлилке. Как без этого.

Ну с блесёнками вроде понятно - микро-вращалки - чем меньше - тем лучше. Это уже в моём понятии больше не спиннинговые приманки, а нахлыстовые применительно к хариусу. Два нуля-то уж точно напоминает букашку наяривающую крылышками, лапками, жабрами против течения.

А вот турбомухи что-то я из вида упустил... А я же в том году ими очень заинтересовался! И по информации ловли на них именно хариуса. Сделал их штуки три на пробу (в том году!) и так до сих пор и лежат... Воблеры... \m/ Но кореш у меня пробовал - и не похвалил. Горит что постые вращалки лучше. конечно зависит поди и от качества исполнения. У тебя на фото магазинные? Помню в форуме обсуждали мы турбинки и один земеля их больно нахваливал. счас его инфу приволоку к нам на обозрение.

Цитата:
Очень хорошо работала блесна - пропеллер с добовлением мушки(хариус, голавль, елец, уклейка). махонькие, с самым маленьким тройничком (чисто ультралайтовая фишка), наверно с 1грамм по весу или меньше. Все как у обычной блесенки, только вместо классического лепестка половинка лопасти от вентилятора, одетая на ось через середину, трудно писать, легче показать на фото, но думаю, для меня это задача дня на четыре. На тройничке мушка,самая простая. Рабочая как мне показалось - это рыжие, каштановые или коричневые цвета, ну и серые (все приятных, а не ярких агрессивных тонов) + чтобы не выходила за тройник(лучше вровень, но у меня короче) +чтобы не были вплетены блестящие элементы. Плюсы- работает на, против и без течения, работает при подмотке и при падении. Можно применять всевозможные виды проводок и анимации. Найдя на перекате участок с определенной скоростью течения, можно использовать вместо бомбарды, придавая дополнительным подвязанным мушкам игру. Скорость течения важна чтобы блесна повисла ( не тонула на дно и не выталкивалась наверх), и тогда потихоньку стравливая -облавливать достаточно длинный участок) Минусы- без подгруза летит недалеко, а с подгрузом поклевок меньше и игра не такая разнообразная.

Про пропеллеры - если равномерная проводка - то вертушка, если твичить - то, наверно больше нахлыст,в том смысле, что придается имитация движения личинки. Когда я писал, что работает при падении, имелось в виду, что проводку прекращаешь и приманка начинает тонуть и тоже работает(вращается).
[attachment=1:38560]блёсны-пропеллеры.jpg[/attachment:38560]

[attachment=0:38560]мухи.jpg[/attachment:38560]

Цитата:
А это мухи. верхний ряд-лето 2005 (средняя заюзана- храним как память) - универсальны - берет все, что плавает. Средний ряд - лето 2006 (боевой опыт на Ахтубе), но не очень понравились - слишком для нахлыста, требуют бережного отношения, а откуда оно, когда при смене мошка, комары и оводы пытаются сожрать. Нижний ряд- этот год,вроде ничего, волосатое тело дает обьем. Наверно это понравится "монстрам".

Мухи- 2 года назад -в фаворитах мокрые красные из шерсти были, в том году сухие (моли всякие). Я их часто подвязываю (если не всегда) - расстояние от приманки 20см-1м (в зависимости от длины спиннинга и водоема). В этом - не определился еще, но не из пера(тело щетинистое волосатое) Люрекс- что-то не выходит - с ним. Я и блесны брал 1 Блю-фоксовские с люрексовыми мушками(т.е. очень много блестящего) и пропеллеры тоже. Окунь, щучка - уважает - с белью не выходит. Вабик тоже пробовал - играет прикольно- но ничего не поймал пока. А вот черные мепсы и мюраны с мушками уважает( на Уфе проверено по осени)
И вот по мухам... Сколько я не эксперементировал с мухами на вращалках, ничего у меня не выходило. Правда оговорюсь - МУХИ САМОДЕЛЬНЫЕ. Но старался. Неужели качество мухи на блесне имеет такое значение? И вообще - муха на блесне похариусу - это критично? Обязательно? Большой плюс???
Я вот у тебя Олег глянул на мухи - ну не идеал явно. Извини. Как муха должна выглядеть в воде при проводке?

И вопрос Павлу - насколь важна конкретная модель блесёнки? Ну что работает к примеру сегодня одна, а завтра совершенно другая, а вчерашняя молчит - так бывает по хариусу? Насколько он "придирчивый", привередливый?
И по воблерам значит ВООБЩЕ информации нет?
Миниатюры
Название: блёсны-пропеллеры.jpg
Просмотров: 1326
Размер:	52.3 Кб
ID:	192   Нажмите на изображение для увеличения
Название: мухи.jpg
Просмотров: 1173
Размер:	60.9 Кб
ID:	193  
Старый 04.10.2007, 12:27   #7
olegin (Оlegin)

Привет! Марат, рыбалка,не авиация.Это там,все что красиво - должно летать.То что у меня на фото -реальные рабочие турбомухи.Тело от вертухи,пропеллер из бронзы и мельхиора,опушка из козьего и оленьего меха,там где длинные пряди-это перо павлина. Я и сейчас их по -голавлю и язю запускаю.А то что,против течения-это перемещатся надо так,потому что хариус головой против течения стоит,если по -воде идешь ,муть и звук ,запах его не тревожат.А заброс,это либо против,либо поперек,кто как,какая приманка.
Старый 04.10.2007, 20:42   #8
MARIK (МАРАТ)
модератор

Cool турбо-реактивные мухи.

Олег привет ещё раз! Конечно на красоту плевавать по большому счёту. Ну немного - для эстетического удовольствия. Я когда мастерил, внимание уделял ФОРМЕ ТЕЛА и мухам, но по мухам не тому как они в воздухе выглядят, а как в воде себя ведут. то есть - как играют от работы лепестка (пропеллера) и при рывочках. А то что они красивы на воздухе, может ничего и не значить - в воде они могут висеть соплёй. Вроде по логике правильно? Но у меня ничего с мухами не работало. хотя оговорюсь - шибко в мухи не упирался. Так что говоря что у тебя мухи не идеал, я совсем не имел ввиду что они не рабочие, а говорил про внешний вид на воздухе. И именно по этому (!!!) и спросил: - "Как муха должна выглядеть в воде при проводке?

И ещё по турбо-реактивным мухо-блёснам. есть такая проблема - закручивание лески турбинками. Как у тебя с этим злостным делом?

И наконец повоторю свой главный вопрос - ЧТО В ТУРБИНКАХ ГЛАВНОЕ - САМ ПРОПЕЛЛЕР ИЛИ МУХА? Это муха дополняет турбинку или наоборот?

Забыл - раз конкретно выстрелил кусочек белой козьей шерсти на тройнике вращалки по окуню. Без него (общипали) она вообще перестала работать. И строго нравилась только окуню.
Старый 05.10.2007, 10:58   #9
olegin (Оlegin)

Question Re: Техника и тактика ловли.

Цитата:
И ещё по турбо-реактивным мухо-блёснам. есть такая проблема - закручивание лески турбинками. Как у тебя с этим злостным делом?

И наконец повоторю свой главный вопрос - ЧТО В ТУРБИНКАХ ГЛАВНОЕ - САМ ПРОПЕЛЛЕР ИЛИ МУХА? Это муха дополняет турбинку или наоборот?

Забыл - раз конкретно выстрелил кусочек белой козьей шерсти на тройнике вращалки по окуню. Без него (общипали) она вообще перестала работать. И строго нравилась только окуню.
МАРАТ,что касается важности составляющих элементов ,то наверное важны обе. Поскольку это обманка,т.е. имитация насекомого,то соответственно звук и вид должны быть в совокупности.

По поводу скрутки лески,то на малом размере эта проблема отсутствует.Я лично отверстия на лопасти делаю большего деаметра,чем стержень т.е.пропеллер крутится произвольно.

По -поводу опушки тройника могу сказать следующее.Самым эффективным материалом оказался олений мех.У него структура волоса полая и пучок такого меха на тройнике поддерживает 2-3 граммовую муху в толще воды,практически до нейтральной позиции. Это дает возможность производить медленную проводку,сплавлять по-течению и даже иногда типа твичить.Кроме того олений мех по-моему опять таки наблюдению каким-то образом влияет на привлекательность блесны,не только мухи,но и вообще любой.

Ну а вообще-то я считаю турбомухи не панацеей,а просто приманкой для определенны условий ловли типа--не хочет вертушку,попробуем мушку .Правда иногда и выстреливает,но трофеев не было ,слишком малый размер.Ультралайтовая приманка и особо заморачиваться на ней не стоит.
Старый 05.10.2007, 14:02   #10
olegin (Оlegin)

Почему это ноль по воблерам? Первым опробованным номером по хариусу(если о нем речь) то это
UGLY DUCKLING , все плавающие микробы до 30 мм.
Старый 08.10.2007, 23:06   #11
medved (Андрей Medved)
администратор

Способы ловли: спиннинг, джеркинг, зимняя рыбалка
Поблагодарили 2,743 раз(а) в 786 сообщениях
По умолчанию форелевый набор воблеров

Вот сфоткал свой форелевый набор воблеров (люблю я их рассматривать :)

Набор для форели на платниках:

[attachment=0:73271]voblery_forel.jpg[/attachment:73271]

И это только кислотники! Естественных цветов столько же, если не больше.

Зачем столько:
1. Форель капризная, и приманки нужно подбирать
2. Люблю я воблеры :)
Миниатюры
Название: voblery_forel.jpg
Просмотров: 1649
Размер:	58.1 Кб
ID:	218  
medved вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 17:22   #12
urrsus (pol)

Post Re: Спиннинговые приманки по хариусу.

Относительно воблеров на хариуса - у нас здесь вокруг Питера вряд ли это сработает, особо крупного х. здесь мало( в речках), озерный - это другая история. А вот вертушки типа Mosca Spanto 1 и 2 , Mosca Longet 0 и1 работают очень хорошо, причем разного рода украшения (точки, разводы и т.п. не особенно влияют, а оперения тройника часто просто отпугивают рыбу). Снасть - леска чем тоньше, тем лучше, застежки, чем легче,тем лучше, блесны от 00 до 1, универсальных нет, все подбирается на месте, но по-моему пока лучше Моски и испанского Лукриса-мини я не нашел.
Вот ссылка www/maxfish/ru, там будет каталог, можно выбрать блесны Моска и просмотреть.
С уважением Павел
Старый 15.10.2007, 17:31   #13
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question Re: Спиннинговые приманки по форели и хариусу.

Привет Павел. Просмотрел. Спанто значит тип аглия. Скажи - а чем она от Аглии Меппс отличается? С виду вроде один в один... Да и лонгет тоже... Вроде на фото толщина лепестка толстовата..

Но смотрю у них ассортимент не маленький! есть из чего выбрать. В магазинах жаль пока не встречал. Но буду теперь поглядывать.
Старый 15.10.2007, 17:46   #14
urrsus (pol)

Question Спиннинговые приманки хариусу.

Марат, добрый вечер!
Главное отличие Моски от Меппса(да и других аналогичных блесен) в том, что она(Моска) ловит, когда другие молчат. Сам долго ломал над этим голову, по-моему все дело все-таки в форме лепестка, он не такой округлый, как Аглия и ее аналоги, Блесна "заводится" при первом повороте катушки, и что очень важно в этой рыбалке при проводке вниз по течению, а еще при снижении скорости проводки вращение становится неравномерным, почти хаотичным, предполагаю, что передается вибрация больной, раненой или ослабленной рыбешки.
С уважением Павел
Старый 16.10.2007, 21:16   #15
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question Рекордный хариус

Нашёл таки фотографию-победителя фотоконкурса "Фион 2006" - "Рекордный ХАРИУС 1,4кг" Ну как его в тему вставить?! Пойман сей красавец нашим форумчанином MONO. К сожалению пока имени не знаю. Вот его описание поимки трофейного "парусника".

"За тот выезд (2 дня) поймал всего 12 хариусов. Рыба была очень малоактивна, брала в основном на очень медленной проводке у дна. За 2 дня до нашего приезда шел снег и было +3. Средний хариус в этот раз был примерно 500-600 гр (бывает крупнее). Несколько штук поймали на муху. В желудках был полный ассортимент от муравья до шмеля. Со слов местных, им в сети попадался хариус в 2,2 кг!?

В это время года в месте ловли других хищников нет. В июле еще попадается язь до 2-3 кг, в августе активничает и окунь. Один раз знакомый там поймал щуку на >8 кг. Но в целом место чисто хариузовое - дно камни, вода прозрачная метров до 4-х, наиболее рабочая глубина 2,5-3 метра."

[attachment=0:f8d8f]Рекордный ХАРИУС 1,4кг.jpg[/attachment:f8d8f]

- "Этот хариус был мной пойман на одном из больших озер Карелии в начале июня 2006г в условиях вялого клева в самом начале потепления. Снасть: спининг, мухо-блесна с серебряным в точку лепестком "лонг" №2, проводка средне-медленная. Дно каменистое, глубина 2,5-3 метра, малооблачно, ~13град. Сопротивлялся сильно, несмотря на малую активность, несколько раз уходил под лодку, подобно хорошой щуке."
.
Миниатюры
Название: Рекордный ХАРИУС 1,4кг.jpg
Просмотров: 1144
Размер:	66.0 Кб
ID:	269  
Ответ