Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 03.11.2010, 17:32   #16
makedonskii (Maverick)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: Фидер. Пошаговая инструкция начинающим.

ACABuK
5 твой пункт угораю со смеху , это реально круто ! Просто супер ! По гражданке мне кажеться перебор \m/ . Можно так, легко и просто ... Гудкевич стронг лещ 1 шт(2,5 кг), пареная конопля 1 кг(домашней парки с небольшим количеством отвара, только не нюхай её пока паришь ), 1 флакон леща(75 мл), все это перемешать, и вливать 500мл леща до приобритения прикормки нужной консистенции(по зиме влить 1/4 флакона, а дальше воды) + опарыш(100гр)+мотылькрупный(грамм 100). А вот мелкий не даст ни какого эффекта...
bd256
По твоему рецепту косяк 100%, и не обижайся, но тема и в правду для новичков, а твою прикормку я знаю, и она работает(сегодня проверил на МР в нижнем течении), но вот вопрос, работает не везде и не у всех, детям(а начинающие все дети, ибо делают первые шаги, только вырасти могут за 1 день, а могут и не вырасти ) надо что - то такое, что заценят все и везде, пусть и не с максимальным результатом, но тут главное сделать первый шаг, а бегать надо учиться с тренерам или самим методом проб и ошибок. Но с твоим рецептом 40/60, при чем 60, а то и 75 - что не поймают, так как я больше чем уверен что они её правильно смешать по началу(мы ведь не о проффи говорим) не смогут...
makedonskii вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 19:04   #17
ACABuK (Андрей)

Способы ловли: фидер, болонка
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

makedonskii
Могу ответить, но больше спорить про рецепты не буду так как считаю этот вопрос сугубо личным (только опыт и метод проб и ошибок вообще позволяют мешать то что знаешь как работает, пахнет, каково на вкус, что куда ляжет и что всплывет и т.д.)
У пареной конопли другая механика, Гудкевич мне не нравится (тут без объяснений), а лить что бы то нибыло летом не всегда берешься, а уж про осень позднею вообще всего просто минимум, иначе реально есть шанс разогнать рыбу.
Старый 03.11.2010, 23:53   #18
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

Цитата:
По твоему рецепту косяк 100%, и не обижайся
makedonskii(Maverick) А в чем косяк?. На будущее: если я пишу, то я знаю что. И проверено это не один десяток раз. Вопрос в другом;универсальных рецептов нет, об этом я и написал в предидущем посте.
Если Вы сомневаетесь в моей компетенции, это дело одно. Так бы и написали, что я один умный, а все остальные лохи.
Старый 04.11.2010, 10:20   #19
VovkaSV (Владимир)
модератор

Способы ловли: Фидер
Поблагодарили 1,659 раз(а) в 767 сообщениях

makedonskii
Александр Меркулов? Ваша статья в РСН от марта 2009 "Фидер на зимней реке"?
VovkaSV вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 10:23   #20
makedonskii (Maverick)

Цитата:
Сообщение от bd256
Цитата:
Так бы и написали, что я один умный, а все остальные лохи.
Не совсем так!
Я позволю вас попросить перечетать часть моей фразы...
Цитата:
Сообщение от makedonskii
Цитата:
твою прикормку я знаю, и она работает(сегодня проверил на МР в нижнем течении), но вот вопрос, работает не везде и не у всех, детям(а начинающие все дети, ибо делают первые шаги, только вырасти могут за 1 день, а могут и не вырасти ) надо что - то такое, что заценят все и везде, пусть и не с максимальным результатом, но тут главное сделать первый шаг, а бегать надо учиться с тренерам или самим методом проб и ошибок. Но с твоим рецептом 40/60, при чем 60, а то и 75 - что не поймают, так как я больше чем уверен что они её правильно смешать по началу(мы ведь не о проффи говорим) не смогут...
Уж больно она у тебя сложная в замесе для новичка....
Старый 04.11.2010, 10:24   #21
makedonskii (Maverick)

VovkaSV
Моя, можешь выложить её, я с радостью её покритикую вместе со всеми, благо есть что...
Старый 04.11.2010, 12:05   #22
VovkaSV (Владимир)
модератор

Способы ловли: Фидер
Поблагодарили 1,659 раз(а) в 767 сообщениях

makedonskii
Нет,я наоборот хотел у тебя спросить электронную версию для FIONа
В принципе нашёл я в формате pdf.
rsn.ru/assets/files/old-articles/om_articles_1491_file.pdf
[spoiler=:hbi4t7l6]впрочем,если набрать на яндексе Александр Меркулов Фидер, то можно найти несколько твоих статей и протоколов из соревнований с твоим участием.Если даёшь добро,то разместим и на FION[/spoiler:hbi4t7l6]
VovkaSV вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 19:36   #23
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.

Цитата:
Уж больно она у тебя сложная в замесе для новичка....
Александр, блин, выражайтесь тогда попроще. А то "косяк" и думай что хочешь. Я сейчас десять раз прочитал, что бы понять Ваш пост. Извеняюсь за резкость, не правильно понял
На мой взгляд, не такой уж сложный рецепт. Думаю, всем под силу. Сложные рецепты содержат больше 10 составляющих, половину из которых добавляешь на принципах интуиции.
А потом понюхаешь и судорожно грунт сыпишь, что бы запах убрать.
Старый 04.11.2010, 20:44   #24
Platon527 (Сергей)

Способы ловли: ФИДЕР
Поблагодарили 809 раз(а) в 460 сообщениях
По умолчанию Re: Статья "Рыбалка на фидер позней осенью в период бесклевия"

bd256
Цитата:
Но я знаю одно, что в состав профессиональных прикормок входят такие компоненты, что нам даже в голову придти не могут. Новые технологии работают на генетическом уровне рыбы. Так, что это приходится принимать как постулат.
Дмитрий, не стал бы я, вот так, без оглядки, верить в что-то такое, чего мы не знаем, а они это туда добавляют. Все их (производителя) рассказы о чём-то таком, о чём они не могут сказать в слух (так как это космические технологии и они ещё не рассекречены), но оно присутствует в их прикормке - это всего лишь маркетинговый ход. Не более. Всё таки надо быть в этом вопросе более реалистичным. Как правило, все прикормки состоят из одних и тех же компонентов, только с разными пропорциями ингредиентов. Про аттрактанты этого я сказать не могу. Это действительно вещь хорошая и стоящая. Но с ними надо работать очень тонко и осторожно. Если раньше с ними работать не приходилось, то для начала, новичку с ними лучше не заморачиваться.
Дмитрий, где-то ты писал, что очень много экспериментировал с приготовлением прикормки самостоятельно. Вот если бы ты поделился тем опытом - цены бы не было. Всё таки для новичков гораздо интереснее попробовать самому замутить что-то. Хотя кто его знает? Может действительно, проще сходить в магазин?
Старый 05.11.2010, 01:20   #25
docryb (Вячеслав Николаевич (docryb))

Способы ловли: В основном донка, фидер, реже поплавок.
Поблагодарили 300 раз(а) в 192 сообщениях

bd256(dimon)
""""Сложные рецепты содержат больше 10 составляющих, половину из которых добавляешь на принципах интуиции.""" Очень сильно, могу сказать от себя, иногда на берегу минут 30-40 сидишь и просто смотришь... не знаю, уместно ли слово "проникаешься": погодой, водой, всплесками, ветром, даже количеством коморов... и потом начинаешь месить...
"""понюхаешь и судорожно грунт сыпишь, что бы запах убрать. """
И грунт убирает запах ароматических добавок? За счёт чего? Элементарного разбавления, т.е чтобы уменьшить запах аром. добавки разбавляем прикорм грунтом в 5 (10) раз? Всегда исхожу из того, что рыба, как таковая, ни глину (нашу, Российскую, береговую, бесплатную..), ни какой- либо ещё грунт (заграничный, дорогой, фирменный, ещё дороже...) просто НЕ ЕСТ. Не верящие мне могут по-эксперементировать дома в аквариуме.
"""Новые технологии работают на генетическом уровне рыбы. """
А вот здесь всё оч. просто, но это гениальный маркетинговый ход. У леща генетически заложена любовь к конопле и её маслу, запаху, у карпа -- к кукурузе, у ВСЕЙ белой рыбы -- к мотылю и его запаху. Так-же как у хищника -- к крови и мелкой, неадекватно себя ведущей, рыбке. И это всё -- нано технологии на генетическом уровне. Кстати, чёрные плесневелые сухари с добавлением перемолотых жареных семечек подсолнечника -- тоже работают на генетическом уровне. Мы, как рыба, клюём на магические и таинственные слова "генетический уровень" И покупаем, сыпем, мешаем... Может, как раз рыбе клевать и мешаем...
"""Дмитрий, где-то ты писал, что очень много экспериментировал с приготовлением прикормки самостоятельно. Вот если бы ты поделился тем опытом - цены бы не было."""
А вот это -- да. Это -- живой опыт, это стадия )или уровень), который должен пройти каждый новичёк Не научившись сам приготовлять прикормку, из своих каш, сухарей, круп (недоварил-переварил), добавок и ароматизаторов, не постигнешь в должном уровне науки о составлении смеси прикорма из готовых компонентов...
"""Может действительно, проще сходить в магазин?""" Да, проще... Но без собственного, личного опыта приготовления компонентов прикорма невозможно понять, что-же тебе в этом магазине конкретно надо?...
С уважением.
Старый 05.11.2010, 13:47   #26
Platon527 (Сергей)

docryb
Цитата:
Всегда исхожу из того, что рыба, как таковая, ни глину (нашу, Российскую, береговую, бесплатную..), ни какой- либо ещё грунт (заграничный, дорогой, фирменный, ещё дороже...) просто НЕ ЕСТ. Не верящие мне могут по-эксперементировать дома в аквариуме.
Дополню: если нет аквариума, просто вспорите брюхо рыбы, после поимке, и гляньте чем она питается. У карася иногда забито илом (очень и очень редко), но скорее всего, он его поглощает когда ищет в нём личинок. Глину не встречал.
Старый 05.11.2010, 18:20   #27
Konstantyn (Colonel)

Поблагодарили 23 раз(а) в 12 сообщениях

По поводу грунта добавлю, коллеги. Грунт применяется в случае необходимости:
- утяжелить прикормку, т.е. в качестве балласта;
- затемнить или осветлить прикормку;
И в качестве:
- самостоятельного ароматизатора;
- накопителя ароматизаторов.
В зависимости от цели в первом случае выбирается соответствующий грунт - глина (а она бывает таких разных цветов) или земля (лучше земли, взятой из кротовин, т.е. холмиков грунта, которые образует крот при копании им своих ходов, я не встречал). Во втором случае земля сама по себе является ароматизатором, что дает определенный эффект при смешивании ее с обедненной базой (минимум веществ, содержащих тяжелую и жирную арому). При использовании ароматизаторов, что характерно для летнего периода, земля и глина также успешно впитывают запахи и под водой постепенно выдают их на-гора, привлекая рыбу, в то время, когда кормовые и питательные вещества в прикормочном пятне почти отсутствуют. Сами по себе грунты кормом не являются, как бы вкусно для рыбы они не пахли. Кроме того нужно учитывать еще и особенности питания рыбы. В большинстве случаев корм на глоточные зубы попадает вместе с потоком воды, создаваемым движениями жабр, а тщательно перемешанный с базой грунт создает в конце-концов ароматную муть и не более того.
Старый 05.11.2010, 19:07   #28
makedonskii (Maverick)

docryb
вопрос к тебе. Есть какое нибуть не дорогое слабительное, быстрого действия, без запаха, или естественным запахом(водорастворимые), а главное если побочным действием будет увеличение скорсти кровообращения, вообще супер!
Старый 05.11.2010, 21:57   #29
Platon527 (Сергей)

Konstantyn
Цитата:
По поводу грунта добавлю, коллеги. Грунт применяется в случае необходимости:
- утяжелить прикормку, т.е. в качестве балласта;
- затемнить или осветлить прикормку;
И в качестве:
- самостоятельного ароматизатора;
- накопителя ароматизаторов.
Первые два пункта: утяжелить и затемнить - это понятно. А вторые два? Зачем в прикормке аромат земли (песка, глины, камней и т.д и т.п.)? Рыба не ест грунт, и как и как следствие - грунт не входит в её рацион. По поводу того, что грунт является накопителем ароматизаторов, тоже не совсем понятно. Зачем? Сам состав прикормки является неплохим накопителем. Сухие компоненты прикормки, а это в основном молотые злаковые, очень прекрасно впитывают всё это. Я не могу со стопроцентной уверенностью утверждать, о надобности грунта в прикормке на течении, но на стоячей воде это явно лишний компонент. Из тридцати рыбалок этим летом, грунт мне пришлось применять всего один раз. И то, товарищ уговорил. Результат практически нулевой, всего один карп у меня, а товарищ вообще по-нолям. Прикорм был стандартный, всего лишь добавили грунт. Раньше я бывал на том водоёме, и уловы были зачётные, да и другие рыбаки в тот день не скучали. А мы вот, как-то отсиделись в уголке. Существует мнение, что грунт помогает удержать рыбу на прикормочном столе. Дескать она копается в грунте, ищет там пищу и ей на это требуется время. А зачем ей копаться в вашем грунте для добычи этой самой пищи, если дно водоёма, это сплошной грунт? Копайся - не хочу. А рядом, к примеру, другой рыбак выложил всё тоже самое, но без грунта. Вот что она выберет? Думаю, что прикорм без всякого несъедобного компонента будет выглядеть более предпочтителен для рыбы. Можно и эксперимент провести. На свиньях. Взять два ведра корма для свиней. Одно ведро перемешать с землёй, а второе оставить как есть. И предложить им (свиньям). Интересно, какое они выберут в первую очередь?
Старый 05.11.2010, 22:51   #30
bd256 (dimon)

Konstantyn(Colonel)
По теории грунта полностью согласен. Вячеслав Николаевич, это как раз ответ на Ваш вопрос.
Цитата:
"""Новые технологии работают на генетическом уровне рыбы. """
А вот здесь всё оч. просто, но это гениальный маркетинговый ход.
Маркетинговый ход, это тогда, когда производитель об этом заявляет. А тут с точностью наоборот. Информации нет и быстрей всего не будет. Так, что на маркетинг никак не похоже. Насколько я владею информацией (не проверено), в состав прикормки входят ферменты, способные привлечь рыбу, как самка к самцу. Это смешно звучит, но дорогие производители грешат этим делом. Я нечерта в этом не понимаю, по этому, быстрей всего не правильно выразился. Но смысл такой.
По этому, как бы мы не старались, похожую прикормку мы врят ли сможем сделать.
Цитата:
"""Дмитрий, где-то ты писал, что очень много экспериментировал с приготовлением прикормки самостоятельно. Вот если бы ты поделился тем опытом - цены бы не было."""
Мужики, я уж и не помню, слишком давно это было.
Цитата:
Есть какое нибуть не дорогое слабительное, быстрого действия, без запаха, или естественным запахом(водорастворимые), а главное если побочным действием будет увеличение скорсти кровообращения, вообще супер!
Почти любая амино-кислота, обладает этим свойством. Пурген рыбе не подойдет. Я с этим то же заморачивался.( Я надеюсь, что этот вопрос относится к рыбе)
Мое мнение, что хорошую прикормку дешевле купить, чем создать. Амино-кислоты , протеины и т.д, не дешевые + ароматизаторы, слабительные, атрактанты зерна, злаки , потеряное время. Прикормку лучше подправить, чем заново создать. А самое главное, никто толком не знает, что с чем мешать. На своем мнение не настаиваю. Я это решил для себя, но каждый рыболов имеет свое мнение и по своему верное.