Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 15.10.2010, 19:31   #31
nbelov (д. Коля)

Способы ловли: quiver tip
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 720 сообщениях
По умолчанию Re: Статья "Рыбалка парой: фидер -- донка. Сравнение возможно."

Цитата:
Сообщение от nbelov
Надо бы подождать ответов . А потом дать ответы на вопросы Дока, поднятые в статье .
Ну чтоб не мучить ни себя, ни остальных, закончу, пожалуй.

Вопросы Дока:
1. Возможен ли «закормочный стол» на сильном течении? Да, возможен. На дне течения нет, у дна оно относительно слабое. Кормушку уносит не придонным течением, а за счет давления течения на основную леску, находящуюся в воде.
2. Что делать с кормлением на таком течении - увеличить вязкость прикормки, объем кормушки, длину поводка на несколько метров? Для того, чтобы доставить прикормку на дно при сильном течении, нужно «пробить» толщу воды с помощью небольшой, но тяжелой кормушки (чтобы падала «камнем»). Не слышал, чтобы ловили с поводком длиной больше чем 1.5 м, да и неудобно же.
3. «Если увеличивать время размывания прикорма из кормушки до 20 минут, а соответственно и время перезаброса увеличится, останется ли эта снасть элегантным, эстетичным и продвинутым современным фидером, или станет грубой, тупой, неэстетичной, презираемой архаичной донкой?» Останется. Док, твоя оснастка на донке очень близка к «метОдной» оснастке на фидере (тока крючков многовато ). Если ты ее повесишь на фидер, это будет (фидерная) ловля на «метод»!
4. «Т.е. реально-ли, что на 10 - 20минут моего отвлечения на свои какие-то дела, элегантная, эстетически и функционально продвинутая современная супер-уловистая англицкая снасть «Фидер» превратилась в банальную, грубую, неэстетичную древнюю, да ещё и русскую, «донку». Так бывает?» Ты хочешь быть фокусником? Пока писаешь – донка, кончил – раз, и фидер .
5. «И если быть строгим к соблюдению основополагающего принципа фидера «никаких сигнализаторов поклёвки, только по вершинке!» не стоит ли отказаться от лукавого компромисса: светового сигнализатора на вершинке при ловле ночью?» Если б ты был кот, то стоило . А так, светляк это удобно. Правда говорят, что подсвеченный экран (картонный лист) за вершинками – еще удобнее. Ну будет еще время проверить.

Выводы Дока:
1. Фидерная палка это гут. – Кто бы спорил. Для той ловли твоя палка (3.6), хоть и не плоха, была коротковата. Недавно у Сабанеева вышла новая серия палок Фотон. Там есть палка длиной 4.2м и тестом до 180 гр - мне каатся, самое оно для Оки. Цена 3 тыр, недорого.
2. Большая уловистость фидера – спорный факт, разве что при ловле мелочи. - Ну, ты еще не ловил на «правильный» фидер (см. мой первый пост).
3. Два поводка лучше, чем один. - Кто бы спорил! А три лучше, чем два. Если тебе нравится отрезать запутавшиеся поводки, лови с 2-3 поводками. Один поводок выбирается, в основном, чтобы оснастка не путалась (при той же уловистости).

Изложил свое видение статьи уважаемого Вячеслава Николаевича. Истинное положение вещей может быть совсем другим .
Старый 15.10.2010, 20:21   #32
docryb (Вячеслав Николаевич (docryb))

Способы ловли: В основном донка, фидер, реже поплавок.
Поблагодарили 300 раз(а) в 192 сообщениях

nbelov(Николай)
""если, сносясь, кормушка в него упирается.""
Такого не писал. Писал так: ""после удара кормушки о дно, немного подтягивал её, и она упиралась в этот бугор, получалось "за перекатом" -- ниже. "" Николай, сам-же цитату выкладывал...
На боковую стенку кормушки, снаружи, крепил "загибанием ушек" во внутрь, т.е на концах грузика немного более тонкий слой свинца, "ушки", которые загнул внутрь кормушки.
Груз-ложка не плоский. Плоская одна сторона. Если даже груз ляжет на дно выпуклой стороной, течение подцепит под край и обязательно перевернёт плоской стороной вниз.
""Течения у дна почти нет"" Слабее, да, но вот "почти нет"... Категорически не согласен!!!
""кормушка пустая (значит, сопротивление клетки течению близко к нулю), "" По твоей логике следуя, опустевшая пружинка тоже должна начинать перекатываться и уноситься течением, а я такого не наблюдал ни разу... Не может клетчатая кормушка иметь сопротивление течению, близкое к нулю! Её, даже достаточно огруженную, течение разворачивает на месте, ставит параллельно течению...
С уважением.
Старый 15.10.2010, 23:45   #33
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

Вячеслав Николаевич, поздравляю с хорошей сравнительной статьей. Статья очень вовремя. Не буду пересказывать те вещи о которых уже сто раз говорили. Я попытаюсь дать несколько советов на будущее. На НВ много сорной рыбы, которая Вам и вешалась на фидер, в силу своей утоньшенности.
1 Нужно было отсечь мелкую рыбу
Это возможно было сделать несколькими путями. Самый простой из них, это укрупнить насадку. Например, к опарышу подвесить кукурузу, при этом увеличивая размер крючка.
2 Фидер нужно было поставить вертикально, сопротивление течению бы уменьшилось. Следовательно кормушку без корма у Вас бы не смывало.
Вашу прикормку никуда не уносило. Прикормочный стол Вы сделали, благодаря этому колличество поклевок на фидер было больше.
Если учесть эти факторы, то фидерная рыбалка была бы более удачной. Крупная рыба стояла рядом, но мелочь ее опережала. Вот наверное и все. Поздравляю Вас с первым шагом в спортивную рыбалку.
Что то давненько мы не скрещивали шпаги на водоеме.
Старый 15.10.2010, 23:57   #34

nbelov(Николай)
"""1. Возможен ли «закормочный стол» на сильном течении? Да, возможен. На дне течения нет, у дна оно относительно слабое. Кормушку уносит не придонным течением, а за счет давления течения на основную леску, находящуюся в воде."""
Вотс этим постулатом не согласен на 100%, т.е. абсолютно. Почему -- см. мой предыдущий пост.
"""Док, твоя оснастка на донке очень близка к «метОдной» оснастке на фидере (тока крючков многовато"""
Два. Два поводка с крючками, причём в работу, в "процесс" включаются не одновременно, а с разносом по времени, поочерёдно, сначала длинный, затем, с подходом более осторожной, и, соответственно, более крупной рыбы, освобождается и включается в "работу" второй, короткий, у самого комка прикорма... А вот три -- уже перебор, много...
"""5. «И если быть строгим к соблюдению основополагающего принципа фидера «никаких сигнализаторов поклёвки, только по вершинке!» не стоит ли отказаться от лукавого компромисса: светового сигнализатора на вершинке при ловле ночью?» Если б ты был кот, то стоило . А так, светляк это удобно. Правда говорят, что подсвеченный экран (картонный лист) за вершинками – еще удобнее. Ну будет еще время проверить."""
Продолжая твою логику, не стоит относиться к основополагающим правилам фидера слишком строго, Т.Е. , если мне это будет удобно, я могу начхать на основы фидера, и просто ловить фидерным удилищем как донкой, с доночной оснасткой и доночной тактикой ("мне так удобно"), но полноправно считать это фидером? Не согласен.
""А три лучше, чем два. Если тебе нравится отрезать запутавшиеся поводки, лови с 2-3 поводками. ""
Два поводка. За целый дель интенсивной ловли, по причине запутывания двух поводков, их обрезание и смена 2-3 раза. Это много? Сильно напрягает?
С увжением.
P.S. Нда. Марат правильно сказал, нам-бы посидеть ночку у костра, спокойно поговорить, да под ароматный чаёк, блин... Приглашал- же вас с Валеркой Ватсоном, в своё время.... А если ещё и Димку bd256 рядом снами посадить... Вот это была-бы ночка, вот это беседа... Как- бы нам организовать такой костёрчик, а..?
Старый 16.10.2010, 00:12   #35
nbelov (д. Коля)

Цитата:
Сообщение от docryb
""кормушка пустая (значит, сопротивление клетки течению близко к нулю), "" По твоей логике следуя, опустевшая пружинка тоже должна начинать перекатываться и уноситься течением, а я такого не наблюдал ни разу...
Не так. Пусть есть пластина 120 гр. Лежит на дне сопротивление течению не оказывает. Прикрепим к ней клетку (получаем кормушку). Если ячейка клетки крупная, то сопротивление течению изменится не сильно. Т.е. такая кормушка должна вести себя почти как ложка. Что сделал ты, прикрепив пластину 30 гр на боковую сторону клетки? Неустойчивое сооружение, практически "перекати-поле", точнее "перекати-дно".
С уважением.

ЗЫ Увидел твой пост. Спорить не буду, то было мое мнение. Гидродинамику ты не знаешь .
Старый 16.10.2010, 00:41   #36

bd256(dimon) Дима, приветствую. Читал твою статью, с удовольствием, и, если честно, не один раз...
Спасибо за отклик.
Отвечу на твой пост.
""1 Нужно было отсечь мелкую рыбу" Крюк "Овнер" № 8. 4-5 шт кукурузин "Бондюэль". Не объёмно? Больше не влазит. Кусочек сала величиной в ногтевую фалагу мизинца. Не объём? Кусок ракушки в половину большого пальца. Мало?
Рыба была просто сдуревшая после сильной жары. Хватала всё подряд, без разбора. Окунь, приличный горбач -- на сало -- это норма? Павел pavel1972 белого амура, на блесну... Это норма? Рыба хватала, давилась, но глотала, снова и снова...
""Фидер нужно было поставить вертикально, "" Ставил. Уносило. Дело не в самом течении, течение было мощным по всей толще воды, на дне тоже... Поэтому несло не шнур, несло саму кормушку... На донке ведь груз-ложка 120гр. держал достаточно уверенно...
""Вашу прикормку никуда не уносило. Прикормочный стол Вы сделали, благодаря этому количество поклевок на фидер было больше."" Очень и очень сомневаюсь, а если быть более точным, уверен, что весь прикорм был унесён течением. И количество поклёвок на фидер не было больше, чем на донку. Рыба мельче на фидер -- да. Поклёвок по сравнению с донкой -- не больше.
""Крупная рыба стояла рядом, но мелочь ее опережала."" Да, хватала на единственный крючок фидера. Зато на второй крючок донки, в его время, садилась более крупные экземпляры.
А рыбалкой я доволен. Я поймал достойную рыбу, пусть не на фидер, на донку, но поймал...
С уважением.
SAMOVAROV (28.02.2015)
Старый 16.10.2010, 00:47   #37

nbelov(Николай)
"""Если ячейка клетки крупная, то сопротивление течению изменится не сильно. """
Коль, не ветер на кормушку дует, а вода давит, гораздо более плотная среда... Да и ветер дуть будет -- свистеть или гудеть начнёт... Это не сопротивление потоку?
С уважением
Старый 16.10.2010, 03:29   #38
nbelov (д. Коля)

Цитата:
Сообщение от docryb
Коль, не ветер на кормушку дует, а вода давит, гораздо более плотная среда... Да и ветер дуть будет -- свистеть или гудеть начнёт... Это не сопротивление потоку?
Ну и удержи воду в сите (с крупной ячеей) .
Цитата:
Сообщение от docryb
Дело не в самом течении, течение было мощным по всей толще воды, на дне тоже... Поэтому несло не шнур, несло саму кормушку... На донке ведь груз-ложка 120гр. держал достаточно уверенно...
Кормушку, в отличие от ложки, несло, потому что (писал выше) с помощью боковой пластины ты из нее сделал перекати-поле.
Цитата:
Сообщение от docryb
Очень и очень сомневаюсь, а если быть более точным, уверен, что весь прикорм был унесён течением. И количество поклёвок на фидер не было больше, чем на донку. Рыба мельче на фидер -- да. Поклёвок по сравнению с донкой -- не больше.
Если не было стола (похоже на то), ты ловил проходную (не сорную!) рыбу, поэтому и клевало с одинаковой частотой на фидер и донку.
А прикормку для такого течения надо было утяжелять (земля, глина, гравий).. Тем живая рыбалка и хороша, что преподносит проблемы. И не каждый раз их удается оперативно решать. А умная мысля, которая опосля, - это да .
И все-таки, надо было найти более спокойное место (м.б. с другой стороны переката). Тогда и "стол" получился бы, и клевало бы на фидер чаще. Я считаю, что в фидере все же важней тактика прикармливания в одной точке, а не тонкая чуткая вершинка (из-за которой ты не можешь отлучиться до ветру ). Если есть поклевки, без разницы как их фиксировать. Вершинка просто делает процесс реагирования на поклевки более удобным и быстрым.
Ну да ладно, попробуем все это на Оке. Тоже прикупил себе хевик, правда до 120 всего. Сильно задумался о твоем предложении с Белоомутом - насчет костерка. Правда, еще есть Рыболово и Фаустово на МР - в два раза ближе к Москве .

ЗЫ Пожалуй все по твоей статье. Видишь, даже не подрались
Удачи и здоровья!
Старый 16.10.2010, 09:51   #39

nbelov(Николай)
""Видишь, даже не подрались ""
Коль, а чего ради драться-то??
Обсуждать надо, причём конструктивно и аргументированно, спокойно... Я вот например очень много почерпнул для себя из нашего обсуждения, из твоих, да и из Димкиных постов, и меня это радует. Учиться надо, а не слюной брызгать и пену пузырящуюся изо рта пускать. ]:-> Я не прав?
Спасибо всем, принявшим участие в обсуждении, спасибо за конструктивные мысли и за науку.
С уважением.
Старый 16.10.2010, 10:11   #40
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,869 раз(а) в 1,640 сообщениях

Хочу от себя сказать всем огромное спасибо за развитие темы донной ловли! Насколько поднялся интерес к этой теме, можно судить даже по количеству просмотров тем в форуме и обзоров на сайте. Ну а про обсуждения и говорить нечего. Молодцы!
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 11:08   #41
Kuhtik (Александр)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 53 раз(а) в 38 сообщениях

Николаич, маладца. Очень все достойно - и статья и твое участие в обсуждении. Хоть я и не фидерист и не доночник, но позвольте чуть поправить участников обсуждения и попытаться развеять их заблуждения.
Миф первый - придонное течение. Так есть ли на дне течение или его там нет? По идее его там быть не должно, но это только по идее. Не знаю кто и когда запустил утку об отсутствии течения на дне, да это и не важно. Важно то, что эта чушь засела в головах рыболовов и кочует из стать в статью. Если говорить о ламинарных потоках, то на границе течение действительно практически отсутствует, следовательно не должно его быть и на дне. Все логично - зачем бороться с силой трения. Но река не ламинарный поток и никогда им не будет. Ламинарные потоки в реке могут существовать только при очень малых скоростях - так при глубине в 1 метр и температуре 20 градусов ламинарность потока сохраняется только до скорости 0,5 мм/сек. Всё! При больших скоростях неламинарность растет и чем она больше тем меньше отличается скорость на дне от скорости в центре потока. В большинстве же случаев при ловле на реках с видимым но не очень сильным течением можно считать, что скорость течения у дна составляет 40-60% от скорости течения в средних слоях воды.
Миф второй - пустая кормушка не создает сопротивления потоку. Это сильно! Леска - да создает, а сетка кормушки -нет! Почему? Да потому, что воду в сите не удержать. Действительно не удержать, но и леской грести не получится. Прикиньте для себя величину лесочного паруса - леска 0,2 мм, заброс на 50 метров. Все признают, что леска парусит, но площадь то паруса смешная (посчитайте самостоятельно) и площадь сетки пустой кормушки вполне сопоставима.
Николай, ты уж меня извини, но вначале подумай или изучи вопрос, а потом начинай наезды.
ПыСы. Николаич, а с подгрузкой стенки ты действительно мал-мала облажался, а в целом молодец!
Старый 16.10.2010, 12:54   #42
VovkaSV (Владимир)
модератор

Способы ловли: Фидер
Поблагодарили 1,659 раз(а) в 767 сообщениях

docryb
основная плетня 0,2 не многовато ли?Надо было двигаться в сторону уменьшения диаметра лески,а удилище держать в вертикальном положении.

Часто догружаю полосками свинца,если кормушка самодельная,загнув концы вовнутрь,но не пойму как у вас не ломаются полоски,которые вы отливали сами?!!!При переплавке свинец становится хрупким и желательно в таких случаях крепить груз строительным степлером или иметь дрель,заклёпочник)
Заводские кормушки-клетки,типа Пирс догружаю чебурашками.Также можно с их помощью перевоплотить в кормушку-ракету,а для чего они-знают все,ну и получается некоторый заслон,типа кормушки с дном.

Я верю,что груз-ложку 120 гр не несёт,в отличие от кормушки 150 гр.
Достаточно попробовать)))Площадь сопротивления дну больше, площадь сопротивления водному потоку меньше+ прижимная сила.
Ходит миф,что круглые кормушки лучше держат дно чем прямоульные,а самые лучше это треугольные.Выяснить не пытался)))
VovkaSV вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 17:43   #43
nbelov (д. Коля)

Цитата:
Сообщение от docryb
Коль, а чего ради драться-то??
А ты посмотри шо деется:
Цитата:
Сообщение от Kuhtik
Николай, ты уж меня извини, но вначале подумай или изучи вопрос, а потом начинай наезды.

Цитата:
Сообщение от Kuhtik
Ламинарные потоки в реке могут существовать только при очень малых скоростях - так при глубине в 1 метр и температуре 20 градусов ламинарность потока сохраняется только до скорости 0,5 мм/сек. Всё! При больших скоростях неламинарность растет и чем она больше тем меньше отличается скорость на дне от скорости в центре потока. В большинстве же случаев при ловле на реках с видимым но не очень сильным течением можно считать, что скорость течения у дна составляет 40-60% от скорости течения в средних слоях воды.
Начиналось вроде про придонное течение .. Вы знаете, господин Кухтик, тех, кто раскроет секрет образования турбулентности ожидает Нобелевская премия .
Цитата:
Сообщение от Kuhtik
Прикиньте для себя величину лесочного паруса - леска 0,2 мм, заброс на 50 метров. Все признают, что леска парусит, но площадь то паруса смешная (посчитайте самостоятельно) и площадь сетки пустой кормушки вполне сопоставима.
Прикидывали уже. Сопротивление лески на порядок выше сопротивления клетки-кормушки (если умеешь, сам прикинь ).

удалено...

Цитата:
Сообщение от docryb
Спасибо всем, принявшим участие в обсуждении, спасибо за конструктивные мысли и за науку.
Док, рано прощаться . Эт я все тебе сказал уже, а народ тока начинает, так что терпи . Глядишь, и до драк дело дойдет .
Старый 16.10.2010, 18:03   #44

VovkaSV(Владимир)
"""При переплавке свинец становится хрупким и желательно в таких случаях крепить груз строительным степлером"""
Всё гораздо проще - добавьте примерно 6-10% олова. Ещё лучше -- тонкодисперсный порошок меди (применялся в стоматологии для амальгамовых медных пломб, в настоящее время амальгамовый пломбы не применяются.)
С уважением.
SAMOVAROV (28.02.2015)
Старый 16.10.2010, 18:12   #45

nbelov(Николай)
Ещё раз к вопросу о наличии течения у дна. Коль, "на мутиловку" никогда не ловил? Это когда заходишь в воду по яй... можно и глубже, по пояс, ногами по дну елозишь, "муть" подхватывается течением из-под ног, и ловишь ниже себя, по течению... На "муть" рыба собироется, мелкая, конечно, но ловится бойко и весело.
Если у дна нет течения, "хто" же подхватывает эту "муть" из-под ног и тащит её вниз по течению? Русалки?
С уважением.