Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 28.01.2009, 14:20   #286
vsafr (Валера)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: ГОЛАВЛЬ (воблер)

Добавлю свои пять копеек...
Цитата:
Сообщение от Kuhtik
Вы на воблерах заводные колечки снимаете или нет?
Лет пять назад снимал и даже были какие-то мысли, зачем это нужно делать. Позже начал делать это выборочно. Иногда даже на мелкие воблеры вместо родного маленького колечка ставил кольца здоровые, чтобы воблер "правильно" клюнул носом вниз. (Т.е. большое кольцо ставил для огрузки.) В настоящее время предпочитаю воблеры с колечками. Дело в том, что теперь практически перестал ловить без поводка, ну разве только на самые мелкие воблеры не ставлю поводка. В качестве поводка использую "нечто", типа гитарной струны №1, но потоньше и цвета другого. При ловле с поводком застежку не ставлю, а поводок креплю известным способом к воблеру. При зацепах, а также при ударе или вываживании хорошего голавля, петелька на металлическом поводке может деформироваться, т.е. вытянуться. В результате, если поводок крепится прямо на петлю воблера, может нарушиться шарнирное соединение "поводок-воблер" (но не обязательно, и вообще это редкий случай). Но если есть заводное колечко, то "шарнирность" никогда не нарушится и об этом можно не задумываться. Вот поэтому теперь предпочитаю воблеры с заводными кольцами.

Цитата:
Сообщение от Kuhtik
На голавля пользуете шнур или монофил? Диаметр? Застежки пользуете или нет? если пользуете, то какие?
Сначала о застежках. Сейчас применяю их только для самых мелких воблеров, в остальных случаях ставлю поводок без застежки. Применяю мелкие овнеровские застежки. Пару раз они меня подводили: разгибались на зацепах. Раньше применял застежки какой-то американской фирмы. Названия не помню. По типу они такие же как овнеровские, но погрубее и черного цвета. Те не подвели ни разу. В продаже давно их не вижу.
Шнур или монофил? Думаю, что на этот вопрос нет однозначного ответа, и каждый должен определиться сам, что ему больше подходит. Был у меня период, когда я пытался понять на практике, что лучше использовать (шнур или моно) при ловле голавля. У меня сложилось впечатление, что моно лучше. По крайней мере, в той ситуации, когда голавль капризничает и брать не хочет. Было у меня несколько случаев, когда переход со шнура на моно позволял уйти от нуля. Наоборот, ни разу. Тем не менее, ловлю только на шнур. Рыбалка - это не только пойманная рыба, но и сам процесс. При использовании моно рыбалка идет "вслепую", а шнур позволяет хоть чуть-чуть понять, что там происходит в воде. Поясню. Иногда голавль не берет, а лишь трогает воблер или чуть стукает по нему. С моно это почувстовать нельзя, а со шнуром можно. Другими словами, шнур помогает "нащупать" место стоянки голавля. А коль это место определено, дальше можно начинать "уговаривать" голавля, меняя воблеры и способы подачи. Лично для меня процесс "уговаривания" голавля - самая интересная часть рыбалки. Но это вещь сугубо индивидуальная.
vsafr вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 16:55   #287
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,869 раз(а) в 1,640 сообщениях

От колечек совместно с застёжкой отказался после эксперимента с Риджем (если память не изменияет). Тогда решил в первый раз применить застёжку для голавлиного воблера, а под рукой не было ультралайтовых и поставил то что было - среднего размера. Довольно приличного в сравнении с тремя нулями например. Ловить бы с такой я всё равно бы не стал, а вот опробовать влияние веса и объёма застёжки на игру - само то.
При проверке-сравнении в ванной, с первого прогона было видно что игра меняется. Немного конечно, но лично для меня любое изменение в игре заведомо уловистого воблера считается критичным. Это влияние излишне большой застёжки плюс вес (объём) колечка. Но даже поставив маленькую, мы только уменьшим это влияние, но оно останется , и станет просто незаметно на глаз. А вот насколько незаметно это изменение для голавля... этого привереды... :))
Насколько это влияет на уловистость - вопрос, но лично я предпочитаю исключить и этот фактор. И поэтому когда ставлю застёжку, то снимаю колечко. Правда скажу честно, до этого сезона снимал не на всех. Только на маленьких. Но в последнее время снял уже со всех воблеров. Лучше ловить спокойно, не думая что воблеру что то мешает работать...
Но для среднего размера воблеров с активной широкой игрой думаю всё таки вес-объём застёжки не имеет какого-то существенного влияния... Но на небольшие точно есть...
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 18:45   #288
Andrey78 (Андрей)

У меня Черри44, если его цеплять карабином, то становиться медленно тонущим, а если еще и поводок то совсем камнем идет.. Там где я хотел его использовать это совсем не гуд, а без поводка боязно, велик риск зацепить шнурка.. Вот и думаю.. а может ну их всех.. и просто привязать за плетню, авось пронесет..
Старый 28.01.2009, 20:47   #289
vsafr (Валера)

Цитата:
Сообщение от Andrey78
Вот и думаю.. а может ну их всех.. и просто привязать за плетню, авось пронесет..
Скоре всего пронесет. Длительное время я ловил голавлей без поводка. Не знаю, где как, но на моем любимом перекате щуки и голавли стоят в разных местах: голавли недалеко от струи или прямо на ней; а щуки подальше от струи, по обраткам, поближе к берегу. При охоте за голавлями я проводил воблер по щучьим местам с такой скоростью, чтобы у зубастых не было никаких шансов. За сезон терял на щуках 1-2 воблера, только однажды было потеряно 3, причем 2 из них за одну рыбалку. Вполне терпимо, т.к. на зацепах терял гораздо больше. Начал использовать поводки только потому, что появился интерес к щукам. Произошло это в тот период, когда пытался разобраться, почему так хвалят Л-44 и почему его причисляют к супер-голавлиным. Быстро обнаружилось, что местные щуки сходят от него с ума, причем приличного размера. Когда достал на Л-44 первую щуку больше 3-х кг (без поводка), понял, что это тоже достойный объект. Стал ставить поводки и охотиться одновременно за голавлями (вблизи струи) и за щуками (проводя воблер на обратной подмотке без спешки по спокойным местам вдоль своего берега). В результате, на типичные голавлиные воблеры начали попадаться еще и щуки. На сегодняшний день моя самая большая 6,5 кг (кстати, тоже на Л-44). Я бы и до сих пор продолжал ловить голавлей без поводка, если бы не появившийся интерес к щукам.
vsafr вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 21:30   #290
DESANT (Алексей)

Способы ловли: Кастинг
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Kuhtik
Позвольте пару таких вопросов задать... Вы на воблерах заводные колечки снимаете или нет?
На голавля пользуете шнур или монофил? Диаметр? Застежки пользуете или нет? если пользуете, то какие?
Заводные кольца на воблерах использую. Хотя очень часто приходится их заменять на другие размеры при общей регулировке. Переднее колечко чаще всего приходится снимать на UL-воблерах, но не на всех.
Шнур или монофил.... На мой взгляд использование монолесок более актуально при ловле UL-ом. Диаметр 0.12-0.16мм. В остальном только шнур.
Застежки использую максимально мелкие. В прошлом сезоне пользовал Kosadaka, без нареканий. Вертлюжками пользуюсь не всегда.
Поводки - если чую засаду....
Старый 28.01.2009, 22:01   #291
andre43 (Андрей)

Способы ловли: Спиннинг

Плетёнка или монофил по голавлю? Вот в чём вопрос! Этим вопросом задавался с момента появления у меня плетёнки... И всё же пришёл к выводу, что лёска выигрывает у плетни не много только по чистой, прозрачной воде. А по весенней, чуть мутной или цветущей воде голавлю по барабану! На плетню и поклёвку голавля приятней ощущать!
По поводу застёжек и колец: это считаю существенно только при UL приманках. Тут -да, поставил на риджик застёжку, и не убрал кольцо, тут он бедный и начал тонуть От вельтрюгов на застёжках полностью отказался, зачем лишний балланс, воблер это не блесна. Поводки ставлю только когда знаю, что щучий жор, а так обычно рискую без поводка.
andre43 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 22:03   #292
maxter (maxter)

Способы ловли: Спиннинг,фидер.

Отменно себя в сезоне проявил!!! Это воблер Tamuro.
Старый 12.02.2009, 13:02   #293
DareDevil (Александр)

Ca-Bua - ещё один уловистый воблер на голавля. Приманка плавающая выпускается в двух версиях 38мм (вес 6гр). и 50мм(вес 11гр, заявленное заглубление 2м)..
Qu-On Ca-Bua 3.8F (Jakson) – при длине в 38мм весит сей воблер весит 6гр, и очень не дурно летаем (из-за больших тройников имеют место быть перехлесты крючков между собой и за плетенку). Заявленное заглубление 1м, у меня работал на 70см (причем в дно не стучался), течение (и сильное) держит очень неплохо. Когда я впервые забросил этот воблер, то был просто ошеломлен его игрой, такой активности (воблер обладает очень активной игрой мне даже сравнивать не с чем, при средней-то частоте колебаний) я просто не ожидал от воблера, на который с успехом ловят голавля на большой воде (Саратовское водохранилище). Тем не менее, активный голавль малой реки тоже кушал эту объемную приманку, причем очень даже недурно. Весь секрет игры этого воблера в его лопасти, которая имеет практически прямоугольную форму (т.е. четкий прямоугольник в нижней части лопасти без каких-либо намеков на закругления, переходящий усеченным треугольником в тело приманки). Шумовая система состоит из металлического шарика запаянного в небольшой отсек носовой части приманки, при проводке издается глухой звук. Расположение крючков тоже своеобразное. Во-первых, они разной размерности (передний меньше заднего тройника на размер), во-вторых, крепеж переднего тройника вмонтирован в лопасть воблера и соединяется с петлей на лицевой стороне лопасти. И, в-третьих, тройники разного цвета (передний красный, задний черный). Голавля на эту приманку ловил строго против течения, при о-о-очень медленной подмотке (в противном случае голавль ловится только активный (других рыб в его зачете пока не было).
Для себя нашел две приманки похожие по своей геометрии на этот воблер. Причем обе имеют одно и то же лицо, но разные названия и производители – это Tank 4.0F (River2Sea) и Enforcer 4.0F (Scorana).
Tank 4.0F (River2Sea) – четырехсантиметровый плавающий крэнк весом 8гр (цена от 160руб). Воблер способен заглубляться до 1,2м. Приманка в большей степени самостоятельная версия, нежели точная копия Ca-Bua. Хотя черты Ca-Bua угадываются: и расположение лопасти, и форма (несколько видоизменена, но все же угадываются черты оригинала)
Enforcer 4.0F (Scorana) – визуально один в один копия приманки от River2Sea. Длинна 40мм вес 8гр. заглубление до 1,2m (цена от 300руб.)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 216
Размер:	713.3 Кб
ID:	5564   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 145
Размер:	806.5 Кб
ID:	5565   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 178
Размер:	767.3 Кб
ID:	5566   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 125
Размер:	753.4 Кб
ID:	5567   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 132
Размер:	768.6 Кб
ID:	5568  

Старый 12.02.2009, 16:58   #294
andre43 (Андрей)

Способы ловли: Спиннинг

Очень итересно Александр пишешь про Qu-On Ca-Bua 3.8F (Jakson). А какие размеры трофеев были пойманы? Как в сравнении с другими голавлёвыми вобами? Как ловит глубоководник? А то знаменитый чабик от братьев шакалов у меня в глубоководной версии голавля плохо ловит , поэтому и интересуюсь.
andre43 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 10:41   #295
DareDevil (Александр)

Андрей, скажу честно, трофеев на него не ловил (голавль 500-600гр, больше пока не было), потому как, не понял ещё до конца этот воблер (время ловли 1сезон), но перспектива есть, особенно если лобастый активный.
На фотографиях единственная версия Cabua, которая у меня есть - это 3,8F. Для малой реки в самый раз, а вот тот что крупнее (5,0F) меня как-то размером смутил, потому брать его не стал и сказать о нём ничего толком не могу. Только то, что на водохранилище им ("Сабуном" - как его любовно называют местные спиннингисты) успешно ловят. А глубоководный Чаби у меня тоже только щуку да окуней ловит, а вот голавля пока ни одного, даже поклевки не было.
Удачи.
Старый 20.02.2009, 11:19   #296
MARIK (МАРАТ)
модератор

Туточки я. Слушаю, анализирую... По цветам могу сказать что самый универсальный - под уклейку. Остальные по обстоятельствам. В разгар лета сто процентов с тёмно-зелёными-коричневыми тонами.

Глубоководный Чаби... Я им почти не ловил, потому что не доверял - игра сильно отличается от стандартного. Но раз когда голавль ни на что не брал, перебирая всё подряд поймал сразу 3 шт. именно на него. остальные вобы ВСЕ молчали. Вот так. :)
Старый 20.02.2009, 14:51   #297
Makc755 (Максим)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

MARIK
Добрый день.
На Фионе я очень недавно, читаю интересующиеся темы, периодически натыкаясь на собственные фотки и цитаты из себя любимого, что удивляет
В частности хотел бы уточнить, что Инкубатор Rush мало общего имеет с Дропом 75 и объединять их в голосовании ИМХО - неверно.
Но речь не об этом сейчас.
Если поиски глубоководного фэта на голавля еще актуальны - советую обратить внимание на Бомбер фэт 04. Честно (и быстро) заглубляется на заявленные 6 футов и очень четко держит мощную течку. Одна из очень удачных проводок - заглубление - удар об дно - пауза для всплытия - удар голавля.
Ну и для глубины 1,2 м. - овнер баг ай и тот же инкубатор раш 120.
Но хочу сразу предупредить - я отношусь к тем рыболовам, у которых голавль на ЛМ-44 не клюет , так что и обратный вариант возможен - у тебя не будет брать на моих фаворитов.
С ув.,
Максим
Makc755 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 17:12   #298
MARIK (МАРАТ)
модератор

Цитата:
Сообщение от Makc755
периодически натыкаясь на собственные фотки и цитаты из себя любимого, что удивляет
Максим привет. Извиняюсь за нас всех. Что поделать если с фотографиями в рунете проблема. Надеюсь не будешь сильно ругать? Конечно надо писать авторство. Это просто обязательно при цитировании. Обращаю внимание всех как админ.
Цитата:
Сообщение от Makc755
хотел бы уточнить, что Инкубатор Rush мало общего имеет с Дропом 75 и объединять их в голосовании ИМХО - не
Понятно. Спасибо за инфу. По большому счёту они стоят рядом только по призводителю. Максим расскажи подробнее про Rush. По нему мало информации, а выглядит он очень убедительно.
Цитата:
Сообщение от Makc755
Если поиски глубоководного фэта на голавля еще актуальны - советую обратить внимание на Бомбер фэт 04
Окей. Наслышаны. Вот этот?

Старый 20.02.2009, 19:18   #299
Makc755 (Максим)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Цитата:
Надеюсь не будешь сильно ругать?
Да не против я. Просто удивительно, сколько народу меня прочитало .

Цитата:
Максим расскажи подробнее про Rush.
хороший, четко работающий фэт. "Подлиннее" дропа.

Бывает в моделях Rush 60 и Rush 120. В обоих случаях цифры обозначают горизонт заныривания.

Обе модели выпускаются в вариантах с гремелкой и без нее. Погремушка интересная - один крупный шарик и несколько маленьких Соответственно одновременно присутствуют и высоко- и низкочастотные шумы. Очень звонкая. Ее реально слышно метрах в 7 от удилища. У меня модель с погремушкой работала значительно лучше, чем без. И модель 60 работала по голавлю лучше, чем 120.
Горизонт держит очень четко, но можно регулировать заглубление положением спининга. Течения не боится, у меня не было ситуаций, чтоб игра сбивалась.
Голавля ловит очень хорошо, но щуку не хуже, особенно модель 120.
Увы, в магазинах давно не встречается.

Цитата:
Окей. Наслышаны. Вот этот?
этот. У меня самая рабочая расцветка для голавля такая.
Makc755 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 19:58   #300
MARIK (МАРАТ)
модератор

Ясно. Спасибо. Вопрос - по летучести Rush наверное не уступает Дропу? А вот Бомбер как летает?

И ещё.. Насколько игра Rush отличается от Drop?
Ответ