Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке (http://fion.ru/talk-new/index.php)
-   ПОПЛАВОЧНАЯ ЛОВЛЯ (http://fion.ru/talk-new/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Летняя мормышка (http://fion.ru/talk-new/showthread.php?t=228)

Zver16 27.02.2008 10:46

Летняя мормышка

подскажите можно ли ловить на мормышку летом с лодки или с берега.

Заране спасибо.

fantik981 27.02.2008 10:47

Re: Летняя мормышка

не только можно, но и нужно!!!

Более того, на мой взгляд интереснее, не так холодно и не обязательно с лодки, проще с берега на длинном удилище. Другой вопрос, что клюёт лучше чем на поплавок и быстро приедается.

Zver16 27.02.2008 10:47

А какие мормышки использовать?

voron 27.02.2008 10:48

я конечно извеняюсь, что так отвечаю, но это на самом деле так:
мормышки любые! можно чертик можно козу какие зимой такие и летом, единственное - чуть больше размером по сравнению с зимними.

MARIK 27.02.2008 10:51

Знаете, у нас на сайте есть настоящие СПЕЦЫ по береговой ловле на мормышку с берега. Я когда читал летние отчёты, просто ахал от размеров и кол-ва рыбы при этом виде ловли! Надеюсь что они подключаться к беседе и научат этой супер-интересной ловле.

К примеру до сих пор помнб разговор о ловле плотвы по 300 -500 грамм на зелень осенью. ОСЕНЬЮ! Ничего себе. *BRAVO*

rygiy70 04.04.2008 20:47

Здравствуйте сораДники!
А не подскажите какое удилище лучше использовать при ловле летней мормыхой?

ray60 04.04.2008 22:01

Для летней мормышки применяются удилища с быстрым и сверхбыстрым строем, то есть жесткие удилища у которого при покачивании незначительно гнется кончик, а само удилище остается прямым. Для чего это нужно. Если при игре кивком удочка гнется от ручки до кончика как сосиска, то вряд-ли получится нормальная игра. Плюс она должна быть максимально легкой и длиной примерно от шести метров и больше. Ну и конечно у таких палок цена тоже немаленькая.

voron 05.04.2008 23:36

или лодка :-) ..... удочка тогда может быть любая *THUMBS UP*

NVI75 08.04.2008 12:36

Подскажите уважаемые! А насадку какую использовать при ловле на летнюю мормышку)

voron 08.04.2008 16:03

безнасадка, червь ( хуже) мотыль ( лучше) опарыш ( отлично) бисер ( на любителя и кто умеет ) имхо

ray60 08.04.2008 16:55

Весной только червь, мотыль; летом все насадки,кроме червя,а также бисер и нитку. Осенью в основном мотыль.

muskinong 08.04.2008 17:20

Цитата:

Сообщение от NVI75
Подскажите уважаемые! А насадку какую использовать при ловле на летнюю мормышку)

мужики я конечно ни фига не понимаю в ловле на летнюю мормышку! - просто делюсь увиденным и разведанным.
вобщем был я в том году на одном очень капризном водоёмчике (я со спином) и на одном достаточно заросшем берегу до горизонта выстроился ряд рыболовов с длинюшими удами. ясен перец далеко не все ловили с кивком и на мормушку но большинство точно! я же бродил по противоположному более мелкому берегу. судя по вялым взмахам основной массы удочек клёва у любителей бели небыло.. когда уже смотав снасти шел домой по аккупированному "поплавочниками" берегу поглядывал на подвешеные на колышках их садки...
в одном оказалось килогрмм пять не меньше отборной плотвы! естественно я со своими расспросами задержался возле этого исскустного рыболова (не знаю почему этого не сделали его коллеги *DONT_KNOW* так как мужик был на редкость словоохотлив и ни в коим случае не зажимал свои секреты). ну секретов как таковых у него и не было - ловил он как и подавляющая масса на чёрную мормышку с боковым кивком пользуясь семи метровым махом с закреплёным на комеле свинцовым противовесом ...но вот в роли наживки у него были обычные лесные муравьи! да и встал он как я потом рассмотрел рядом с небольшим муравейником......
вобщем разговаривали мы минут двадцать и за это время как бы между делом он выловил семь плотвичек и одного окунька! и это практически при полном отсутствии поклёвок у остальных - многие вобще простояв день так и остались не обрыблеными....
вот так

Trunk 08.04.2008 17:38

Цитата:

Сообщение от muskinong
но вот в роли наживки у него были обычные лесные муравьи!

Где-то напарывался на информацию, что на муравьев то ли было, то ли до сих пор лов запрещен. И чуть ли не из-за убойности насадки.. Впрочем, где точно читал не помню, да и об убойности - бабушка на двое сказала (вон, "цикада" считалась запрещенной за океаном из-за ее якобы приравненности к браконьерской (дескать безотказно ловит все подряд), а оказалось, что просто в некоторых штатах запрещен свинец. вот вам и рыболовецкие мифы - хоть отдельную тему создавай)

ProoFF 29.05.2008 21:15

Незнаю как у вас, но у меня лучшая насадка при ловле на мормышку - червь. Берёт всё. *THUMBS UP*

sidorov 29.05.2008 22:01

Очень часто ловлю на летнюю мормышку. Очень интересный способ ловли, у меня на втором месте после спина. И рыбалка получается активная, ходишь ищешь рыбу. Но можно и прикармливать в одном месте. Ловиться действительно почти все, и щука в том числе (до кило).

Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +3.